В Кабмине высчитали среднюю цену газа в текущем году

18.04.2016 в 13:43

Цена импортного газа для Украины в текущем году составит порядка 202 доллара за тысячу кубометров, говорится в обновленном консенсус-прогнозе, сформированном по результатам опроса экспертов Министерства экономического развития и торговли Украины.

При этом средняя цена на газ в 2017 и 2018 году может вырасти до 210-220 долларов за тысячу кубометров. В своих прогнозах эксперты исходят из того, что цена нефти (марки Brent), являющейся одной из составляющих формулы цены газа, в 2016 году составит 40 долларов за баррель, но в дальнейшем поднимется до 44,5-48,5 доллара за баррель.

Как сообщалось, в январе текущего года стоимость импортного природного газа для Украины из Европейского Союза снизилась до 190 долларов за тысячу кубометров, что ниже той цены, которую предлагает российский "Газпром" за свое топливо. Российский газ Украина с начала 2016 года не закупала. В связи с завершением отопительного сезона Украина перестала выбирать газ из подземных хранилищ и с 7 апреля начала пополнять объемы "голубого топлива" в хранилищах.

УНИАН

Комментарии (8)
111-555
18.04.2016 в 14:07 | UA

Мене хто нибудь скажет, где в Европе ДОБЫВАЮТ ГАЗ... Не, я в курсах про баловство всякое. Но где его добывают так, чтоб на экспорт гнать???

еще вопрос
18.04.2016 в 14:16 | IT

> 111-555 (2016.04.18 14:07 [UA])
та везде.. европа- одно сплошное газорождение.. ты еще спроси как газ по газопроводу в одной трубе реверс делает? в верхней части идет из России в европу, а в нижней части трубы идет европейский газ в Украину...

газпонадусэ !
18.04.2016 в 14:22 | T1

> 111-555 (2016.04.18 14:07 [UA])

Легко !!! Россия - Словакия 212 $
Словакия - Яценюк - Украина 231 $

Только понять не могу куда деваются 50 000 000 $ вМЕСЯЦ ????

111-555
18.04.2016 в 14:33 | UA

> еще вопрос (2016.04.18 14:16 [IT])
Кстати... А как у него это получается??? Отдел ушёл под столы...

как то так
18.04.2016 в 14:50 | IT

> 111-555 (2016.04.18 14:33 [UA])
при таком вопросе даже мой "патриотичный" кум патылыцю чешет.. и начинает доходить понемногу, мол "о видать нас кто то наё....т".. так что патриоты может начнут думать..

Вышиватнику !!
18.04.2016 в 14:59 | T1

> Ватан Козломордович (2016.04.18 14:48 [UA])
Исходя из соотношения стоимости российского и реверсного газа, в среднем по 2015 году Киев переплачивал $ 20 за тысячу кубометров. По данным украинских (!) энергетических экспертов, в 2015 году Украина, закупив таким образом 10 млрд. кубометров газа, выложила «лишние» $ 400 млн. Сегодня издержки энергетической «незалежности» пытаются переложить на плечи украинских налогоплательщиков, устанавливая драконовские тарифы на газ, выплачивая многомиллиардные субвенции НАК «Нафтогаз».

Вышиватнику !!
18.04.2016 в 15:05 | T1

> Ватан Козломордович (2016.04.18 14:48 [UA]) --- а в тех СМИ не указано почему журнал "Форбс" внёс в списки миллиардеров Яценюка ???????
Или там раскрыли секрет как можно за 2 года заработать "на ровном месте" 1 000 000 000 $ ????????

Николаевец
18.04.2016 в 15:19 | UA

а почем украинский газ для народа . наверное выше цены страны агрессора