Жительница Николаева создала петицию на сайте горсовета — «Не переименовать улицу Васляева»

16.04.2016 в 11:20
Жительница Николаева создала петицию на сайте горсовета — «Не переименовать улицу Васляева»

Жительница Николаева создала петицию на сайте горсовета — «Не переименовать улицу Васляева»

На сайте Николаевского городского совета появилась петиция под названием «Не переименовать улицу Васляева».

Автором петиции выступила Татьяна Романенко, которая в описании петиции напомнила всем об истории и тех заслугах, которые для города сделал Владимир Васляев. Ниже мы приводим исторические факты, что привела в пример жительница Николаева.

«Васляев Владимир Александрович после окончания Николаевского кораблестроительного института всю свою жизнь и трудовую деятельность посвятил городу и области, с 1971 по 1980 г. – первый секретарь обкома партии. А так как в системе советской власти партийные комитеты выполняли функции органов государственного управления, Васляев В.А. был фактически руководителем области, хозяйственником, строителем, лидером, человеком высоких моральных качеств. Его стиль и методы управления можно было бы с успехом использовать и сейчас.

По мнению агентства Николаевской политической истории «Никополис», « в истории Николаева Владимир Васляев сыграл роль, сравнимую разве что с первым строителем города Фалеевым да генерал-губернатором Аркасом».

Именно на период семидесятых годов приходится апогей социально-экономического и культурного развития Николаева и области как промышленного региона. Николаев – центр развития судостроения в Украине. В эти годы построено свыше двадцати крупных предприятий, в том числе Южно-Украинская АЭС, глиноземный завод, Вознесенский кожзавод, Ольшанский цементный и Матвеевский кирпичные заводы, Первомайский мясокомбинат, пивзавод «Янтарь», создано ПКБ электрогидравлики. В Николаеве сооружен новый Ингульский мост, проложен водовод Днепр- Николаев, решивший проблему водоснабжения города, проведена реконструкция домостроительного комбината. Ежегодно в Николаеве сдавалось около 200 тыс. квадратных метров жилья. Строились школы, детские сады, больницы. На карте города появился Корабельный район, микрорайоны «Намыв», «Дубки», «Лески», спорткомплекс «Надежда», городской стадион, плавбассейн, зоопарк, детский городок «Сказка», музей судостроения и флота.

При личной поддержке В.А.Васляева состоялся прорыв в культурной и социальной сферах. Он активно содействовал созданию монумента Стальному солдату в Новой Одессе, памятников адмиралу С.О.Макарову и танкистам в Николаеве, принимал деятельное участие в создании организации Союзов художников и писателей, новое помещение получил художественный музей имени В.Верещагина.

В 1971 году Николаев был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в последующие годы четыре раза признавался победителем Всесоюзного соревнования.

В.А.Васляев – участник Великой Отечественной войны и свой первый боевой орден Красной Звезды получил за участие в боях по освобождению в марте 1944 года райцентров нашей области – Казанки и Нового Буга.

Как известно, наиболее точную оценку людям дает народная молва. Владимир Александрович был не только талантливым руководителем, но и человеком долга, совести и чести. Его имя достойно выдержало испытание временем, даже через 35 лет после его кончины многие николаевцы помнят Васляева.

Улица Васляева должна быть в Николаеве, где он прожил большую часть своей жизни и оставил неизгладимый след в истории нашего края.», - написала автор.

На сегодняшний день петицию об отмене переименования улицы подписало 171 человек из 1000 необходимых. До окончания сбора подписей осталось 77 дней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив