Школьная реформа: 12 лет обучения и европейские предметы

15.04.2016 в 11:23

Средние школы перейдут к 12-летнему сроку обучения в рамках реформы образования. Об этом рассказала новый министр образования Лилия Гриневич, пишет «Громадське».

— Нам нужен новый смысл и новые цели среднего образования. Детям необходима не только сумма знаний, должен быть перечень компетентностей, которые, кстати, согласованы в ЕС, и это перечень не только того, что нам понятно — иностранные языки, математика, естественные науки. Но это и предпринимательство, финансовая грамотность, умение работать в команде. И вот чтобы этим владеть и нужен дополнительный год обучения, — сказала она.

По ее словам, вопрос введения 12-го года обучения не стоит в ближайшее время.

— Очевидно, что он не будет введен завтра. Будет обнародован план внедрения реформы, чтобы мы были готовы финансово и социально, — подчеркнула она.

Гриневич отметила, что внешнее независимое оценивание не будет отменено.


-ВНО обязательно будет, но его надо делать значительно качественнее. Сейчас предприняты меры по защите данных, чтобы никто не смог сфальсифицировать результаты. Проблема — это содержание ВНО, нам его надо делать более современным, - сказала Лилия Гриневич

Комментарии (14)
Морда
15.04.2016 в 11:37 | UA

Умнее от этого не станут, а вот молодые мамаши с колясками при получении аттестата - запросто!

ну ну
15.04.2016 в 11:38 | IT

<удалено модератором>

не указано
15.04.2016 в 11:42 | UA

в 6 лет в школу + 12 - на выпускном невесты с животами в 18 лет, потом 6 лет ВУЗа = 24 года. Итого только на 25!!!! год жизни человек начинает искать работу. Вы в своем уме ???

не указано
15.04.2016 в 11:44 | UA

при этом в СССР было 6 лет +10 школа, из которых 2 последних получалось в училище и в 17 лет человек идет работать! 17 и 25 - у людей хотят отнять 8 лет самостоятельной жизни при средней ее продолжительности в 60 ?

не указано
15.04.2016 в 11:45 | UA

теперь в 25 кто-то выйдет из ВУЗ на улицу с дипломом, без практики, без работы, без знаний и сразу в ЦЕНТР занятости!!!!!

Морда
15.04.2016 в 12:00 | UA

> хана образованию! (2016.04.15 11:)
А х...ли, 8 лет, и в пенсию они по новому законодательству не засчитываются. Экономия какая!

ты забыл
15.04.2016 в 12:06 | IT

в 17 человек идет работать а в 25 он живет уже в своей квартире, которую ему выдавало государство, его ребенок идет в первый класс, и всей семьей за 20 или 30 % от стоимости, или вообще за символические деньги , если база отдыха была от предприятия, когда ребенок шел в школу, учебники, кружки, спорт.секции и т.д.. всё было бесплатно, медицина, санатории тоже бесплатно... ну короче не жили а выживали... а сейчас зато как хорошо... демократично.. ездить по миру без виз.. особенно в ЕС.. ну одним словом рай.. не то что во времена оккупации СССР.....

РАПС ПОНАДУСЭ !!!!!
15.04.2016 в 12:53 | T1

<удалено модератором>

РАПС ПОНАДУСЭ
15.04.2016 в 12:58 | T1

<удалено модератором>

mikho
15.04.2016 в 13:02 | US

> ну ну (2016.04.15 11:38 [IT])
tak I est,vse pravilno.

АБВ
15.04.2016 в 15:02 | UA

А для ясель в школах кабинеты уже выделели?

Лиза
15.04.2016 в 15:09 | US

> mikho (2016.04.15 13:02 [US])
Что правильно? На американских школьников без слез не взглянешь с их тестированием- умеют только на вопросы тестов отвечать, но при этом знаниями совсем не блещут. Подруга преподает в 8 классе, говорит, что деточки в географии-истории-биологии-химии "плавают", элементарных вещей не знают, думать вообще не умеют, так же, как и размышлять. Болонская система обучения не учит детей учиться, а всего лишь "натаскивает" на результат.

пп
15.04.2016 в 15:44 | UA

а какая сейчас программа в школе тяжелая, дети с ума скоро сойдут и родители вместе с ними.. в 1 классе сейчас учат то, что раньше в 4... как манюси могут такое освоить.. не все же вундеркинды

111-555