Угроза жизни: в Николаеве пациенты с больными почками могут остаться без лечения

15.04.2016 в 11:00
Угроза жизни: в Николаеве пациенты с больными почками могут остаться без лечения

Угроза жизни: в Николаеве пациенты с больными почками могут остаться без лечения

Уже второй месяц пациенты Николаевской области, которые вынуждены несколько раз в неделю прибегать к гемодиализу, находятся в подвешенном состоянии.

Николаевская областная больница должна была провести тендер на закупку расходных материалов для гемодиализа, но побороться за кусок пирога решила государственная компания "Ліки України", которая подала жалобы на больницу в Антимонопольный комитет. Тендер был приостановлен.

17 марта АМКУ частично удовлетворил жалобу ГАК "Ліки України". Однако выяснилось, что "Ліки України" не имели права подавать жалобу в АМКУ.

Как рассказала заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы, областной нефролог, врач-нефролог высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Татьяна Костыненко, на время подачи жалобы эта компания имела налоговый долг, была неплатежеспособной и не могла обеспечить в полном объеме предмет закупки. Но в результате из-за жалоб ГАК в ряде городов по всей Украине была остановлена процедура проведения тендеров.

В Николаеве повторное проведение тендера было запланировано на 5 апреля. 4 апреля, за день до проведения открытых торгов, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская обязала больницу отменить проведение тендера.

"Оксана Янишевская вызвала к себе на встречу и в присутствии начальника управления здравоохранения сказала, что завтра торгов не будет. Она настаивала, чтобы мы отменили торги, потому что ей не нравится, как мы определили предмет закупки, несмотря на заключение АМКУ и Минздрава. Для этого, по ее устному требованию, надо "раздробить" все на отдельные лоты и переписать медико-технические требования по-другому, указывая другие характеристики, которые были бы абсолютно неприемлемыми для дальнейшего использования на установленном в нашем центре гемодиализном оборудовании (5008, Фрезениус, Германия)", - рассказывает Татьяна Костыненко.

Другими словам, Янишевская предлагала провести тендер на каждую составляющую для гемодиализа отдельно: на иголки, на мембраны, диализаторы и т. д.

Областной нефролог не скрывает своих эмоций: «Аргументы, что это противозаконно и не входит в полномочия облгосадминистрации, что оставшихся расходных материалов для диализа не хватит на это время и это может повлечь смерть больных, ее не интересовало - «подождут».

5 апреля в больнице все же провели торги. В момент проведения торгов, в присутствии всех членов тендерного комитета больницы, по устному распоряжению из облгосадминистрации в телефонном режиме заставляли главного врача немедленно отказаться от целевых денег на проведение этих торгов. Главный врач - Виктор Видяпин — отказался.

На следующий день главврачу позвонили уже из приемной облгосадминистрации и настоятельно рекомендовали "выполнить требования Янишевской и отказаться от выделенных целевых денег, иначе будут неприятности".

В Николаевской областной больнице считают, по меньшей мере, странным неожиданно возникший интерес Оксаны Янишевской к гемодиализу. Чьи интересы лоббирует чиновник?

Как рассказала Татьяна Костыненко, 27 января 2016 года Оксана Янишевская подписала кулуарный меморандум с ООО "Лизофарм Медикал" по открытию диализного отделения в районной больнице города Баштанки и оснащением оборудованием фирмы Bellco.

В Николаевской областной больнице отмечают, что в Украине, по регистрационным данным Минздрава, ООО "Лизофарм Медикал" торгует расходными диализными материалами низкопоточного качества, так как не имеет регистрации высокопоточных диализаторов для гемодиафильтрации и не ввозит в нашу страну оборудование для проведения гемодиафильтрации. Больные из Баштанки, которым предстоит перейти с качественного, биосовместимого высокопоточного диализа - гемодиафильтрации - на значительно худший по качеству - низкопоточный, с диализаторами небезопасной стерилизации, уже бьют тревогу и пытаются остаться на диализе в областной больнице, преодолевая расстояние 60-80 км три раза в неделю.

В Николаевской областной больнице проводится высокопоточный, биосовместимый гемодиализ - гемодиафильтрация на новом, современном оборудовании, которое не требует обычного дополнительного отмывания физраствором диализатора и магистралей. Этот расходный материал стерилизованный потоком пара и диализный аппарат, как замкнутая система сам заполняет весь диализный контур автоматически. В результате в Николаевской областной больнице удалось достичь того, что стоимость такой процедуры гемодиафильтрации по расходному материалу стала самой низкой в Украине.

О качестве гемодиализа говорят цифры: больные на диализе сохраняют трудоспособность, продолжительность жизни более 15 лет. При этом смертность самая низкая в Украине.

Татьяна Костыненко предполагает, что сейчас в Украине лоббируют интересы определенных юридических лиц, и соответственно выгоняют из рынка мировых лидеров гемодиализа, которые производят самое качественное оборудование и расходные материалы и экономически выгодное - по самым низким ценам. "Заменяют их компаниями, которые хотят заработать деньги и торгуют товарами из третьих стран  в ущерб здоровью  диализных пациентов, откатываясь по качеству диализа на 10 лет назад. Комментарии излишни, когда коммерческий интерес выше человеческой жизни. Не уместно здесь выражение "врачебного долга" для чиновника", - отмечает она.


В связи с ранее перенесенными торгами в больнице были вынуждены перевести пациентов с трехразового на двухразовое проведение сеансов гемодиализа в неделю. По убедительной просьбе врачей, компания-поставщик привезла для гемодиализа расходные материалы в качестве благотворительности для обеспечения больных до заключения договора и последующих поставок расходных материалов по проведенным торгам. По законодательству договор можно подписать не ранее 18 апреля.

По материалам РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив