Нацсовет запретил трансляцию в Украине еще трех российских телеканалов

14.04.2016 в 17:45

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания исключил из перечня иностранных программ, разрешенных для ретрансляции на территории Украины, российские телеканалы "RTG TV (Russian Travel Guide)", "Ретро" и "Киноклуб".

Как сообщает пресс-служба Нацсовета, соответствующее решение регулятор принял на заседании 14 апреля.

"Российские телеканалы "RTG TV (Russian Travel Guide)", "Ретро" и "Киноклуб" решением Национального совета 14 апреля изъяты из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины", - говорится в сообщении.

Согласно данным пресс-службы, на телеканалах "Ретро" и "Киноклуб" были зафиксированы фильмы с участием лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины. "В частности, это фильмы с актерами Сергеем Безруковым, Федором Бондарчуком, Михаилом Боярским, Жераром Депардье, Дмитрием Харатьяном", - говорится в сообщении.

В то же время, телеканал "RTG TV (Russian Travel Guide)" много раз упоминал Крым в составе Российской Федерации. В частности, за два дня в эфире данного телеканала Нацсовет зафиксировал 123 факта трансляции десятисекундной заставки в форме бутылки с надписью "Фильм был создан до включения Республики Крым и Севастополя в состав России".

"Кроме того, транслировалась эфирная заставка "Откройте мир. Путешествуйте по России" с демонстрацией виртуальной карты регионов страны, которая охватывает территорию временно оккупированного Крыма", - говорится в сообщении.

Согласно решению Нацсовета, украинские провайдеры должны будут исключить указанные каналы из наполнения своих пакетов ТВ-программ.

Как сообщалось, 5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины, которым устанавливаются общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, запрещается публичное использование такой продукции и определяются санкции к субъектам ведения хозяйства, которые будут игнорировать такой запрет.

С тех пор Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию на территории Украины около 50 российских телеканалов.

Данные телеканалы занимаются российской пропагандой, искажают действительность и являются инструментом манипуляции общественным мнением, используемым страной-агрессором.

УНИАН

Комментарии (13)
ПодрЮга Фиделя
14.04.2016 в 17:51 | UA

Если они - идиоты. то это надолго.
Интернет когда запретят?)))

123
14.04.2016 в 17:55 | UA

Нет предела идиотизму. к сожалению.

qwerty
14.04.2016 в 18:00 | UA

Дебилы б...ть.... хотя пох....й, у меня и Новороссия ТВ показываетда и научно познавательный RTG TV, да много чего еще и НИКТО МНЕ НЕ ЗАПРЕТИТ СМОТРЕТЬ ТО ЧТО Я ХОЧУ....
P.S. В докладе о правах человека в мире, подготовленном Госдепом США, содержится критика запрета на показ российских фильмов на территории Украины.
Кроме того, критике подверглась и ситуация с правами журналистов на Украине. Несмотря на то, что Госдеп признал значительный рост числа расследований в отношении нарушений журналистов, завершившихся вынесением обвинений, в целом результативными оказались лишь 4% подобных расследований.

ник
14.04.2016 в 18:05 | UA

Вашу мать!!! Ка кабельном скоро вообще не останется каналов с фильмами! Нафига тогда кабельное ТВ ?! Идиоты майданутые на всю голову!!!!!

дебилы б....
14.04.2016 в 18:12 | IT

вот скажите пожалуйста так называемые "патриоты" вот с вашей точки зрения это нормально? это свобода слова? это демократия? или всё же Северная Корея? почему в Германии есть Российские каналы в кабельных пакетах? мы ведь Эвропа или как? или Германия это не Европа?

Ещё тот Николаевец
14.04.2016 в 18:25 | UA

> qwerty (2016.04.14 18:00 [UA])
Оно и видно, что ты дебил смотришь новоросия тв. Баран бараном с заливными мозгами.

qwerty
14.04.2016 в 18:40 | UA

<удалено модератором>

дааа
14.04.2016 в 18:42 | UA

> Ещё тот Николаевец (2016.04.14 18:25 [UA])-Ты болван? Оно и видно. Все СМИ В той или иной мере пропагандистские. Что бы разбираться где правда, а где ложь, думающие люди должны смотреть разные точки зрения и делать выводы. Разрешение смотреть то, что считает нужным Нацсовет по телерадиовещанию, это и есть зомбирование.

Дартаньян
14.04.2016 в 19:28 | RU

Три тысячи чертей!! А меня за что???Я же дрался с гвардейцами кардинала, а не с гвардейцами Авакова.

qwerty
14.04.2016 в 20:22 | UA

> факт (2016.04.14 20:16 [RU])
это на комп или можно на ауру либо маг вторым порталом прописать....

111-555
14.04.2016 в 20:56 | UA

УРА!!!! Щє одна перемога...!!!! Но возникает вопрос. А они за кого человеков держат? Типа - они тупые и пару кнопок на компе нажать не смогут? Или тарелки не поставят?

qwerty
14.04.2016 в 21:16 | UA

> факт (2016.04.14 20:39 [RU])
больше на тв предпочитаю, я на IPTV приставке вторым порталом прописал и все показывает, иногда правда подвисают некоторые каналы, но то не существенно....

АБВ
15.04.2016 в 00:14 | UA

> 111-555 (2016.04.14 20:56 [UA])
Да они старшее поколение "переделать" хотят. Во первых не все они с компьютерами дружат, особенно в сельской местности. А вечером по ТВ между сериалами можно впаривать что угодно. А как избиратели - это наиболее ответственная часть электората, которая ХОДИТ на выборы в отличие от бестолковых попрыгучиков. Вот и стараются всеми возможными способами бабушкам мозги запудрить.Скоро будут говорить, что фашисты были освободителями, а коммуняки (все почему-то Российские) - оккупантами.Судя по памятникам - то и хотят.