Депутаты согласовали снос четырех памятников в Николаеве

14.04.2016 в 14:20

Депутаты Николаевского горсовета согласовали снос четырех памятников, с которых, согласно приказу Министерства культуры от 4 апреля, снят статус объектов культурного наследия. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.

 

Так, по словам начальника управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Ирины Бондаренко, демонтажу подлежат следующие памятники: Героям Сивашской дивизии (сквер Аркаса), Петровскому (парк Петровского), памятник Чигрину (р-н автовокзала) и постамент, оставшийся от снесенного памятника Ленину на площади Соборной.

 

Начальник управления рассказала и о дальнейшей судьбе памятников. Так, памятник Петровскому, скорее всего, подлежит утилизации, т.к.бетон,из которого он изготовлен, в процессе демонтажа раскрошится. Гранитный постамент памятника Ленину предлагается реализовать или использовать для городских нужд, например, изготовление почетной доски. Что касается памятника Чигрину, изготовленного известным николаевским скульптором Олегом Здиховским, то его планируется передать одному из городских музеев. Памятник героям Сивашской дивизии предлагается не демонтировать полностью, а лишь заменить плиты, вернув историческое название "Памятник героям войны 1912 года". Со временем планируется восстановление памятника в полном объеме.

 

Напомним, Минкульт лишил статуса памятников 36 объектов культуры эпохи коммунизма в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив