Порошенко увидел позитив в политическом кризисе

14.04.2016 в 12:32
Порошенко увидел позитив в политическом кризисе

Порошенко увидел позитив в политическом кризисе

Выступая на пленарном заседании Верховной Рады, президент Петр Порошенко рассказал о положительном, на его взгляд, моменте политического кризиса. 

Но с точки зрения накопленного опыта, "был в этой истории и положительный момент. Украина только учится парламентской демократии, для которой смена правительств и переформатирование коалиции является рутинным делом, временами сложным, но привычным".


Также президент считает, что отставка Кабмина Яценюка – не повод его очернять. "Это не повод мазать предыдущее правительство черными красками и швырять камни в спину. В демократической стране в условиях жесткой политической конкуренции единодушия в оценках правительства нет. Не может и не должно быть", – заявил Порошенко.

Глава государства пообещал, что не даст коалиции из двух политсил "приватизировать" президента.

Оппозиция, по словам Порошенко, неотъемлемый атрибут демократии. "Я уважаю право и решение тех политических сил, которые еще не дав шанс новому правительству стали к нему в оппозицию. Именно поэтому", – заявил президент.

Также Порошенко заверил, что новый Кабмин будет продолжать курс на евроинтеграцию. "С этой высокой трибуны я хочу послать месседж стране и всему миру. Новое правительство, как и предыдущее, неуклонно будет проводить курс на европейскую интеграцию Украины", – сказал Порошенко.

Президент расстроен выходом трех политсил из коалиции: "Я расстроен и разочарован, что за год и несколько месяцев три политические силы поставили себя за пределы европейской и демократической коалиции. Как острословят политические комментаторы, вместо широкой коалиции образовалась куда более широкая оппозиция".

Кроме того, Порошенко ожидает от нового Кабмина политики "ослабления поясов". "Что я как президент ожидаю от нового правительства? Того же, что и все общество. Начало роста экономики и благосостояния людей. От стратегии выживания, которая была вполне оправдана в 14-15 годах, следует переходить к стратегии ускоренного развития, от затягивания поясов к их ослаблению", - заявил гарант Конституции.

Также президент назвал безальтернативным сотрудничество с МВФ. "Подчеркиваю императивность и безальтернативность необходимости продолжения сотрудничества с МВФ и другими международными кредитными организациями, которые обеспечивают действенную финансовую поддержку реформ", – заявил Порошенко.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив