В Николаеве за "спасение" сына и внука пенсионерки отдали все сбережения и золото

14.04.2016 в 09:47

Жертвами злоумышленников стали две пенсионерки. Ради «спасения» родственников женщины вынесли деньги и ювелирные изделия. Полицейские устанавливают виновных лиц, начаты уголовные производства.

 

В Центральный отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратилась 68-летняя женщина с сообщением, что стала жертвой мошенников. Днем ей позвонили на стационарный телефон. Подняв трубку, пенсионерке показалось, что она услышала голос сына. Он сообщил ей, что якобы на машине товарища попал в дорожно-транспортное происшествие и сбил девушку с ребенком. После трубку взял другой мужчина, который сказал, что сейчас срочно необходимы деньги на лечение ребенка в сумме 15000 гривен.

 

Растерянная женщина собрала все, что у нее было - 750 долларов США и 320 Евро. Положив банкноты в конверт, она отдала его неизвестным, которые подъехали на автомобиле «ВАЗ» белого цвета. Мужчин, которые находились в транспортном средстве, заявительница не запомнила.

 

Но на этом мошенники не остановились: уже через 15 минут заявительнице позвонил тот самый мужчина и сказал, что этих денег мало и начал спрашивать, есть ли у пенсионерки золото. И на этот раз, не проверив полученную информацию, потерпевшая вынесла два золотых кольца и серьги.

 

Только вечером, когда сын пенсионерки пришел с работы и объяснил, что с ним ничего не случалось, она поняла, что попала в ловушку телефонных мошенников.

 

Жертвой аналогичной схемы выманивания денег стала еще одна пенсионерка. 79-летняя женщина, «спасая» внука, якобы сбившего девушку, вынесла женщине, которая назвалась матерью «потерпевшей», 4800 гривен. После повторного звонка с требованием уже большей суммы или золотых изделий, потерпевшая сказала, что у нее ничего нет, положила трубку и только после этого позвонила внуку, с которым, как оказалось, все было в порядке.

 

Приметы подозреваемой женщины: на вид 35-40 лет, рост 165-170 см., плотного телосложения, волосы каштанового цвета до плеч, лицо круглое, смуглое.

 

Следственным отделением начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

 

Уважаемые граждане! Ни в коем случае не доверяйте вышеупомянутым сообщениям по телефону. Для выяснения, действительно ли произошла беда, сразу звоните родственникам или на спецлинию «102». Проведите со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и разъясните, как нужно действовать в подобных ситуациях.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив