Депутаты Николаевского горсовета приняли бюджет города, однако пока без финансирования Департамента ЖКХ

12.04.2016 в 12:02

Сегодня в ходе заседания сессии Николаевского горсовета директор Департамента финансов Валентина Бондаренко озвучила проект бюджета Николаева на текущий год. Однако после оглашения проекта среди депутатов разгорелась дискуссия.

 

Так, Сергей Исаков заявил, что не готов голосовать за озвученный бюджет в связи с тем, что в нем не были учтены «пожелания депутатов». То есть конкретизированные росписи по округам. Депутат предложил пересмотреть в срочном порядке бюджет и «подложить хотя бы под бюджет развития Департамента ЖКХ соответствующие объекты»:

 

- А иначе мы ничем не будет отличаться от депутатов прошлого созыва.

 

В ответ на это городской голова Александр Сенкевич рассказал, что все пункты бюджета прошли бюджетную комиссию, которая утвердила росписи и с соответствующими изменениями они были поданы на сегодняшнюю сессию. Изменения бюджета коснулись лишь Департамента ЖКХ и были утверждены на вчерашнем вечернем заседании исполкома горсовета. Мэр еще раз озвучил все предложенные изменения.

 

- Как городской голова, который должен заботиться о всех округах, я взял на себя ответственность и сказал, что по Департаменту ЖКХ мы пересмотрим расходы и пропорционально разделим по всем округам. В том числе на те округа, от которых сейчас нет депутатов.

 

Сенкевич заявил, что неподдержание бюджета — это затягивание исполнения депутатских обязанностей, то есть, улучшения жизни граждан.

 

Владимир Крыленко поддержал мэра, отметив, что у каждого из депутатов была возможность повлиять на бюджет:

 

- Хватит играться — бесконечно собираться в комиссии. Прошу поддержать бюджет города и пойти дальше. По результатам полугодия у нас будет возможность его откорректировать.

 

В свою очередь Ростислав Филевский поддержал Крыленко в том, что нужно переставать затягивать принятие бюджета, однако согласился с позицией Исакова о необходимости озвучивания бюджетных росписей. В ответ Валентина Бондаренко сказала, что расписывание бюджета готовится после утверждения его проекта на сессии горсовета. А Елена Киселева отметила, что по понятным причинам каждый из депутатов хочет увидеть свою строчку в бюджете, однако депутаты утверждают всего лишь «укрупненные показатели». Те же, кто хочет распределить конкретные цифры, могут это сделать после принятия консолидированного бюджета:

 

- Не может сейчас в бюджет быть включена каждая крыша депутата. Не ломайте город через колено и дайте горожанам то, что мы должны сделать как депутаты горсовета.

 

В результате городской голова принял соломоново решение, предложив исключить из проекта бюджета финансирование по Департаменту ЖКХ, поставив на голосование остальные строки бюджета. За данное решение единогласно проголосовали все депутаты. Таким образом все цифры по Департаменту ЖКХ будут зарезервированы, дополнительно рассмотрены, после чего во вторник, 19 апреля, на третьем пленарном заседании они будут предложены на утверждение депутатами горсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив