Мэрия Николаева до сих пор не решила, что делать со скандальной «мансардой Пелипаса»

11.04.2016 в 16:25
Мэрия Николаева до сих пор не решила, что делать со скандальной «мансардой Пелипаса»

Мэрия Николаева до сих пор не решила, что делать со скандальной «мансардой Пелипаса»

Сегодня, 11 марта, на заседании исполнительного комитета Николаевского горсовета снова встал вопрос об отмене разрешительных документов на строительство по ул.Декабристов, 21. Речь идет о скандальной мансарде Татьяны Глонзы - жены известного в городе бизнесмена Алика Пелипаса, которой, согласно выводам областной прокуратуры, в 2013 году должностными лицами управления были выданы градостроительные условия и ограничения при отсутствии необходимых документов и согласия других жильцов.


Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Марина Калмыкова обратилась к членам исполкома с просьбой поддержать проект решения об отмене градостроительных условий и ограничений застройки.


Однако советник мэра Игорь Смородинов отметил, что данный вопрос находится исключительно в компетенции профильного управления и последний должен озвучить свою принципиальную позицию в суде, чего не было сделано до сих пор.


- Городским головой было дано соответствующее поручение еще главному архитектору Мальченко об отзыве данных градостроительных условий и ограничений. Поручение было дано в связи с тем, что вопрос находится в исключительной компетенции органов архитектуры. На сегодняшний день, я так понимаю, орган архитектуры данный вопрос не рассмотрел и решения не принял. Предлагаю поручить Марине Калмыковой рассмотреть этот вопрос и в случае выявления нарушений действий главного архитектора, который подписывал данные градостроительные условия и ограничения, отозвать их, - внес предложение Смородинов.

 
В ответ Марина Калмыкова возразила, что согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» профильное управление не может самостоятельно отозвать выданные условия застройки, в связи с чем принятие решения по данному вопросу и было вынесено на сегодняшний исполком.


Данное решение было указано и в заключении юридического департамента Николаевского горсовета, которое озвучил Александр Сенкевич.


Так, согласно заключению юриста, все изменения в градостроительные условия могут вноситься только с согласия заказчика. Вместе с тем, как отмечено в заключении, п.3 ч.2 ст.52 закона «О местном самоуправлении в Украине» предусматривает возможность изменения либо отмены исполнительным комитетом актов подчиненных ему отделов и управлений, и других исполнительных органов совета.


Игорь Смородинов обратил внимание на тот факт, что выданные управлением архитектуры градостроительные условия и ограничения не являются «актом органа местного самоуправления», что и объясняет затянувшийся судовой процесс по данному вопросу. По его словам, если бы градостроительные условия выдавались в свое время исполкомом, то на сегодняшний день это решение уже давным-давно было бы отменено.

 
- В суде должна быть четкая позиция органа архитектуры города. Признать, что те документы, которые были приняты ранее, они были приняты с нарушением действующего законодательства. А не перекладывать ответственность на исполком, - резюмировал советник мэра.

 
По данному вопросу выступила представительница жильцов дома по ул.Декабристов, 21, которая отметила, что в течение года жителям так и не удалось добиться отмены незаконно выданных градостроительных условий:

 
- Фактически собственность жильцов была отобрана у нас с разрешения горисполкома и управления архитектуры. Были «уворованы» квадратные метры всех остальных жильцов. Мы собрали 30 подписей жильцов, но получается, что желание одного человека строить у нас в Николаеве важнее, чем право собственности всех остальных жильцов дома, - отметила Светлана Борисовна.

 
После этого жительница обратилась к членам исполкома с просьбой признать ошибку и отменить выдачу градостроительной документации.

 
А юрист, отстаивавший интересы жильцов вышеуказанного дома, а ныне депутат Николаевского горсовета Федор Панченко отметил, что, несмотря на суды, избежать которых не получится, городская власть должна озвучить свою позицию:

 
- Да, какие-то разбирательства в суде возможны и, более того, они будут в любом случае. Сегодня стоит волевое решение — будет ли исполком с громадой или с какими-то дельцами, которые, действительно, могут устроить проблему в суде. Если исполком так боится любого суда, то я не знаю, как ему дальше действовать, потому что судов будет еще очень много. Но заявить о своей позиции городская власть должна.


В результате обсуждения было принято решение взять данный вопрос на доработку. Окончательно же решение мэрии будет озвучено на заседании внеочередного исполкома.

Читайте также:

«Зашли какие-то пираты, захватили наш дом, а власть никак не реагирует» - николаевцы возмущены незаконным строительством

На чиновников Николаевского горсовета, выдавших Пелипасу разрешение на строительство мансарды, завели дело

Начался суд по делу скандальной мансарды Пелипаса: оказывается, строительство ведется не на чердаке, а «в пространстве»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив