Кабмин Гройсмана: вероятный список кандидатов в министры

11.04.2016 в 13:07
Кабмин Гройсмана: вероятный список кандидатов в министры

Кабмин Гройсмана: вероятный список кандидатов в министры

Завтра Верховная Рада может отправить правительствоАрсения Яценюка в отставку и избрать новый Кабмин во главе с премьером Владимиром Гройсманом, который уже заявил, что готов работать 24 часа в сутки.

Накануне голосования стали известны фамилии вероятных кандидатов в министры обновленного правительства, сообщает «Украинская правда».

По информации издания, на своих должностях останутся глава МВД Арсен Аваков, глава Минюста Павел Петренко и вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко (все трое – квота «Народного фронта»). Кроме того, продолжит работу в Кабмине действующий министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

А вот словацкий реформатор, советник Натальи Яресько и главный кандидат на пост министра финансов Украины в новом правительстве Иван Миклош точно не возглавит Минфин, сообщают источники издания. На должность министра финансов пока нет кандидатуры.

Председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования, народного депутата от «НФ» Лилию Гриневич активно предлагают на пост министра образования вместо Сергея Квита.

Заместитель главы МЭРТ Юлия Ковалив может стать министром экономики.

Вместо Андрея Пивоварского Министерство инфраструктуры может возглавить глава фракции «НФ» Максим Бурбак. Еще одним кандидатом на эту должность является нынешний заместитель Пивоварского Владимир Омелян.

На министра здравоохранения продвигают заместителя главы АП Дмитрия Шимкива, но он якобы вообще не хочет идти в правительство.

Больше всего шансов занять кресло вице-премьера по вопросам евроинтеграции имеет народный депутат от пропрезидентской фракции и первый заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Также вице-премьером может стать кто-то из окружения действующего председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Кроме того, по некоторым данным, с председателем Одесской облгосадминистрацииМихеилом Саакашвили ведут переговоры по поводу назначения его главой Администрации Президента, если действующий глава АП Борис Ложкин пойдет в Кабмин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив