Сельсовет в Киевской области захватили депутаты – люди за перевыборы. ФОТО. ВИДЕО

11.04.2016 в 10:55

В ночь с 8 на 9 апреля здание поселкового совета Коцюбинского в Киевской области захватили депутаты "Новых лиц", в субботу там уже поменяли замки.

Об этом сообщает экс-депутат совета, журналист Ирина Федорив в блоге на "Украинской правде. Киев".

"Люди, которым повезло попасть внутрь здания, сняли, как депутаты штамповали какие-то решения печатью, которой не могло быть у депутатов, потому что поселковая глава Ольга Матюшина им ее не передавала", - подчеркивает она.

В воскресенье состоялось народное вече против переворота и силового захвата власти в Коцюбинском. У Дома культуры собралось почти полтысячи людей. Приехали нардепы, депутаты облсовета, глава райсовета и глава Киевской области, который назвал действия "Новых лиц" "в определенной мере захватом власти".  

Люди на вече решили, что Ольга Матюшина – легитимный поселковый голова, а депутатов, которые ее отстранили, надо "выгонять" на перевыборы. Соответствующее обращение к Верховной Раде подписали порядка 400 односельчан.

Также люди требуют привлечь к ответственности тех, кто самовольно захватили здание совета, сняли замки и штамповали решения.

"400 подписей за роспуск поселкового совета было собрано за полчаса", - пишет нардеп Ольга Червакова.

По состоянию на утро понедельника противостояния в Коцюбинском продолжается.

Ирина Федорив напоминает, что Ольга Матюшина борется за сохранения Билычанского леса, за который община воюет уже 7 лет.

"Это миллиардные интересы дерибанщиков и мэра Ирпеня Владимира Карплюка. Именно он имеет участок в подерибаненной части леса. Именно он задекларировал рекордные 67 квартир.  Как думаете, в чьих интересах он будет работать?", - добавляет журналист.

По ее словам, Матюшина провела общественный аудит и обнаружила коррупционные схемы, не поднимает тарифов и судится с монополистами.

"В пятницу она выиграла суд на 1,5 миллиона у такого монополиста (бюджет поселка – 7 миллионов) и депутаты партии мэра-застройщика решили объявить ей недоверие. В поддержку приехал десант депутатов из всех подконтрольных населенных пунктов Приирпенья. И, конечно, титушня", - пишет Федорив.

По ее словам, недоверие Матюшиной объявили с нарушением законов и процедур.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив