Еврокомиссия предложит отменить визы Украине, но с условиями - СМИ

11.04.2016 в 08:50

Еврокомиссия в этом месяце предложит отменить визы для украинцев несмотря на результаты голландского референдума по ассоциации Украина-ЕС, обусловленные отчасти и страхом миграции.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в ЕС, передает Европейская правда.

"Это может выглядеть, как будто мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово перед Украиной, которая выполнила условия," - сказал источник.

Предложение должно быть одобрено квалифицированным большинством стран-членов ЕС и Европейским парламентом.

По словам источника, Еврокомиссия включит в свое предложение определенные гарантии, которые позволят странам ЕС временно восстановить визовый режим в случае всплеска миграции.

В то же время в ЕС отметили, что аннексия Крыма и борьба с пророссийскими сепаратистами на востоке страны не привели к массовому оттоку населения из Украины.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что результаты референдума в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом не помешают Украине получить безвизовый режим со странами ЕС.

Напомним, по предварительным результатам 61,1% тех, кто приняли участие в референдуме в Нидерландах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.

Комментарии (13)
D
11.04.2016 в 09:17 | UA

Пойду ершик готовить для чешских туалетов))

Свидомит
11.04.2016 в 09:17 | UA

<удалено модератором>

Иван
11.04.2016 в 09:22 | UA

Уже думаю куда ехать: во Францию, или в Испанию. А кто знает з/п 2000 грн хоть на перелет хватит?

44
11.04.2016 в 09:26 | DE

В каком статусе будет разрешено въезжать - в качестве туриста с расчетом 50 евро в день на пребывание и наличии обратного билета.

Николаевец
11.04.2016 в 09:27 | T1

<удалено модератором>

Знаю
11.04.2016 в 09:28 | DE

> Иван (2016.04.11 09:22 [UA])
Не хватит. Перелёт в одну сторону минимум 119 евро = 3600 гривен

бу-го-га
11.04.2016 в 09:38 | UA

<удалено модератором>

Пидро Парашенко
11.04.2016 в 09:54 | SA

<удалено модератором>

Намыв
11.04.2016 в 10:07 | RU

Сколько раз уже "неназванные источники" вещали о списании, точнее реструктуризации, долгов, выделении траншей-подачек, отмене виз. Хоть что-то воплотилось в реальность. После отставки Яценюка надо было запустить какой-нибудь "позитивный" звиздёжь, вот и всё. Если бы этот вопрос уже действительно обсуждался и по нему было принято реальное решение об одобрении, это быстро поспешил озвучить кто-то с фамилией и именем. Да и не один. А так... Германия и Италия резко против, Великобритания тоже. Кто же, всё-таки, этот "информированный источник"?

пенсионер
11.04.2016 в 10:20 | IT

> 44 (2016.04.11 09:26 [DE])
не 50, вернее 50 если ты снял гостиничный номер, если нет то 100 или 120 еврво в день у тебя должно быть на счете тоесть 10 дней 1200 евро плюс перелет 300евро вот полторушка, это 45000 грн / 1500 грн пенсии например.. это не есть и не платить за комуналку и не покупать лекарства всего 2 года 6 месяцев для обычного пенсионера, и с чистой совестью поехать буз визу в эвропу

111-555
11.04.2016 в 10:24 | UA

Условия можно в студию? А то не совсем понятно, где нас поимеют... Хотя, в курсе. Поимеют во все дырки. И морковку дадут. А будем сопротивляться - на круг поставят...

бу-го-га
11.04.2016 в 10:29 | UA

<удалено модератором>

Южак
11.04.2016 в 13:30 | UA

А я помню как при Юще нам Аргентина сделала безвизовый!!!! Все бомжи туда ломанулись.