Европейский Союз снова призывает прекратить огонь на Донбассе

10.04.2016 в 16:06

Европейский Союз снова призывает прекратить огонь на Донбассе 

Европейский Союз (ЕС) призывает прекратить огонь на Донбассе и гарантировать безопасность наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом в воскресенье, 10 апреля, говорится в заявлении внешней дипломатической службы ЕС.

«Мы поддерживаем призыв специального представителя федерального правительства Германии в ОБСЕ Гернота Эрлера и призываем все стороны сделать шаги для деэскалации ситуации и полностью выполнить свои обязательства», – подчеркивается в заявлении ЕС.

Отдельно отмечается, что значительный рост нарушений режима прекращения огня в Донецкой области является беспрецедентным уровнем насилия с того времени, когда в 2015 году стороны подтвердили свою приверженность прекращению огня.

При этом в Брюсселе отметили, что режим прекращения огня срочно необходим в том числе для того, чтобы гарантировать прогресс в выполнении Минских договоренностей.

«Безопасность на местах является необходимым условием для надежного политического урегулирования», – подчеркнули в ЕС.

Также ЕС призывает гарантировать безопасность наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Недавние инциденты, целью которых были наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, неприемлемы. Мы призываем все стороны воздержаться от таких действий», – заявили в ЕС.

В заявлении отмечается, что ЕС продолжает поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, дипломатические усилия в нормандском формате и формате трехсторонней рабочей группы, направленные на полную реализацию Минских договоренностей.

nbnews.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив