Украинцы «мстят» Нидерландам за референдум

10.04.2016 в 15:30

Референдум, на котором жители Нидерландов высказались против соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, вызвал у многих украинцев достаточно бурную реакцию.

На сайте Президента Украины за последние несколько дней зарегистрировано как минимум пять петиций, в которых речь идет о Нидерландах.

Автор одной из петиций считает, что необходимо привлечь к ответственности должностных лиц, ответственных за популяризацию Украины в Нидерландах при подготовке к референдуму.

«У нас в ЗМІ зїявилась інформація лише за 2 тиждні до референдуму. А чому пів року назад не розпочалась робота?», - возмущается Николай Мотрук, автор петиции.

В другой петиции руководителей страны призывают и вовсе разорвать дипломатические отношения с Нидерландами.

«У зв'язку з попередніми результатами референдуму в Нідерландах про ратифікацію Асоціації Євросоюзу і України пропоную розірвати всі дипломатичні відносини з цією державою. Підсумки референдуму є результатом явною антиукраїнської риторики деяких високопоставлених голландських чиновників, а також критичних публікацій в ЗМІ. Слід визнати, що Нідерланди беруть участь в інформаційній агресії проти України і будувати відносини з Амстердамом, виходячи з цього незаперечного факту», - пишет Николай Пастушенко, зарегистрировавший на сайте Президента данную петицию.

Зарегистрирована также петиция, в которой речь идет о восстановлении двустороннего визового режима между Украиной и Нидерландами. В другой петиции содержится примерно то же требование, но с другой формулировкой — ввести визовый режим для подданных Королества.

«У зв'язку з явно недружнім ставленням до України та українців, яке було продемонстроване більшістю підданих Королівства Нідерландів на консультативному референдумі 6.06.2016, а також зважаючи на те, що українцям досі необхідно отримувати візу для візитів до Королівства Нідерландів...», - аргументирует требование, изложенное в одной из таких петиций, ее автор Тарас Дарага.

На сайте Президента можно увидеть и петиции, не лишенные чувства юмора. Через пару дней после нидерландского референдума Анатолий Зубков, например, подал петицию, в которой предложил Петру Порошенко... назначить Олега Ляшко послом Украины в Нидерландах. Сделать это, по мнению автора петиции, необходимо «с целью налаживания теплых, близких, дружественных отношений с европейской страной».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив