В Донецке устроили шествие в годовщину ДНР (фото)

09.04.2016 в 17:36

В Донецке прошло шествие во вторую годовщину самопровозглашенной "Донецкой народной республики". В городе также состоялся митинг и ряд торжественных мероприятий, сообщает korrespondent.

Как заявляют на информресурсах сепаратистов, в шествии приняли участие около 30 тысяч человек. Колонны людей прошли по улице Артема и бульвару Шевченко, а затем отправились к площади Ленина.

В полдень в центре Донецка состоялся митинг, на котором выступил так называемый председатель "Народного Совета" ДНР Денис Пушилин.

11 мая 2014 года по результатам "референдума", представители ДНР и ЛНР объявили о независимости областей.

 
16 мая ДНР приняла конституцию самопровозглашенного государства, определив ее парламентской республикой с двумя государственными языками. Кроме того, по конституции предусматривалось присоединение "республики" к другому федеративному государству.
 

"Вице-премьер" ДНР Андрей Пургин также заявил о намерении открыть границы с Россией и перейти на расчеты в рублях.

В это же время "народный губернатор" "Донецкой республики" Павел Губарев заявил о создании политической партии "Новороссия" с главным офисом в Донецке.

Власти Украины назвали прошедший "референдум" фарсом, который не будет иметь никаких юридических последствий. США и страны Европы также осудили данное событие и заявили, что оно является нелегитимным.

16 мая Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашенные "Донецкую и Луганскую народные республики" террористическими организациями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив