Кинотеатр "Искра" могут снести, чтобы построить филармонию

08.04.2016 в 07:55

Постоянная комиссия городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта сегодня, 7 апреля, рассмотрела электронную петицию о строительстве нового здания для Николаевской областной филармонии и создании культурного центра в городе Николаеве. Электронную петицию, размещенную на Интернет-портале городского совета, поддержало более тысячи николаевцев.

Для того, чтобы все же найти в Николаеве место для размещения филармонии, к участию в заседании комиссии пригласили заместителя городского головы Евгения Шевченко, начальника управления культуры и охраны культурного наследия городского совета Лилию Заворотнюю, начальника управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Михаила Димитрова, директора учреждения Александра Добровольского, представителей коллектива филармонии.

Как рассказал Михаил Димитров, в настоящее время вопрос о размещении филармонии решен, правда, временно, максимум на 2-3 года. Перебрав 8 вариантов, остановились на Доме культуры Николаевского колледжа транспортной инфраструктуры (техникум железнодорожного транспорта).

- Его директор Виктор Иванович Диданов, зная о проблеме, дал согласие на время разместить коллективы филармонии. 4 творческих коллектива уже перешли. Условия более-менее нормальные. Отопления 8 лет нет, но, если перейти на электричество, этот вопрос можно решить, - отметил Михаил Федорович. - Других вариантов нет.

Руководитель управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации считает, что больше всего подходит для размещения областной филармонии здание бывшего ДОФ - Дома офицеров флота, которое находится на ул. Артиллерийской, 7. Тогда улица Адмиральская стала бы улицей искусства: начинаясь с филармонии, дальше - музеи, театр, музыкальная школа, набережная, «Старофлотские казармы». Так Михаил Федорович обосновывает свое предложение, настаивая, что давно пора создать достойные условия и для зрителя.

Лилия Заворотняя рассказала, что Дом офицеров флота требует реставрационных работ как памятник архитектуры национального значения. Проект уже готов, его надо согласовывать на уровне Министерства культуры Украины. Однако, помещение ДОФа просит вернуть Министерство обороны Украины, соответствующее обращение поступило в городской совет от Николаевского гарнизона. Более того, земельный участок, на котором находится здание, до сих пор не был передан в областную коммунальную собственность, хотя Министерство обороны должно было это сделать в двухмесячный срок. Именно поэтому Минкульт не согласовывает проект реставрационных работ.

- Реставрация будет стоить около 73 миллионов гривен. Но мы не можем приступать к работам, поскольку нам не принадлежит земля, мы не можем получить экспертное заключение, - добавила Лилия Анатольевна.

По строительству нового здания для филармонии, ее надо передать на баланс города. Кроме того, участок под строительство следовало бы выделять в центре города. Однако, свободных участков в центре Николаева не найдешь.

После детального обсуждения члены комиссии решили вынести на рассмотрение сессии городского совета вопрос о направлении обращения к Президенту Украины, Премьер-министру Украины о передаче земельного участка под Домом офицеров флота в городскую собственность. К лоббированию интересов николаевской общины решили привлечь и депутатов Верховной Рады Украины от Николаевщины.

Передача земли, как минимум, позволит приступить к ремонтным работам аварийного здания и спасти памятник архитектуры от разрушения.

По размещению там филармонии, есть и сомнения. Представители коллектива настаивают, что вместительность зрительного зала - 164 человека - недостаточна для учреждения такого уровня. Художественный руководитель филармонии Виктория Осадчая отметила: «Хочу, чтобы вы нас услышали. Филармония должна принимать гастрольные концерты. На ее сцене должен помещаться симфонический оркестр. Зал филармонии должен вмещать не менее 400-500 зрительских мест».

Поэтому депутаты городского совета, посовещавшись, нашли и другой вариант: рассмотреть возможность сноса здания бывшего кинотеатра «Искра» и возвести на его месте достойное здание для областной филармонии. Проанализировать этот вопрос и предоставить предложения поручили начальнику управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Михаилу Димитрову.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив