Трое подозреваемых в убийстве криминального авторитета в Вознесенске взяты под стражу

07.04.2016 в 17:30

Следственный судья Центрального районного суда г. Николаева Дмитрий Тишко удовлетворил ходатайство следователей Следственного управления Управления полиции в Николаевской области и постановил взять под стражу трех жителей города Вознесенска. Арестованные подозреваются в совершении умышленного убийства с использованием огнестрельного оружия. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда г.Николаева.

Органом досудебного следствия отмечается, что убийство было совершено группой лиц 19 июля прошлого года в г. Вознесенске, с распределением ролей и применением средств конспирации.

Как писалось в материалах местных СМИ, убитый 46-летний мужчина был известен в своем городе и криминальных кругах, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Его убийство, по версии следователей, спланировал 26-летний гражданин, имевший близкие отношения с бывшей супругой убитого. Якобы погибший неоднократно угрожал в связи с этим гражданину физической расправой и убийством. По этой причине, по мнению полиции, тот и задумал преступление, однако желал осуществить его чужими руками. Такими "руками" согласились стать два его приятеля, 20 и 23 лет.

С этой целью организатор убийства приобрел охотничье ружье и патроны к нему, передал приятелям и дал указания, что именно надо делать. Один из них должен быть наблюдать за обстановкой, так сказать, контролировать ее, другой - совершить убийство. Важная деталь - последний состоит на учете в психиатрической больнице, потому организатор предложил именно ему совершить преступление -дескать, болезнь поможет избежать ответственности. Один из свидетелей показал, что этот 23-летний молодой человек действительно производит впечатление человека с ограниченной дееспособностью и "всегда послушно исполнял все приказы и прихоти" своего старшего товарища. На преступление он согласился за денежное вознаграждение.

На данном этапе реконструировано такое развитие событий в день убийства. Утром 19 июля 2015 года оба приятеля - исполнители чужого замысла - устроились "в засаде" возле кафе, которое часто посещал потерпевший, дождались его приезда и, когда тот занял столик на улице, "послушный" товарищ достал спрятанное под футболкой оружие и через кусты произвел два выстрела в спину жертвы.

От полученных ранений мужчина умер на месте, злоумышленники ж скрылись.

В марте 2016 года полиция сообщила всем трем участникам преступления о подозрении в совершении умышленного убийства.

В ходе судебного заседания относительно избрания им меры пресечения, выслушав доводы прокурора, пояснения защитников и самих подозреваемых, суд постановил применить к последним меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 27 мая 2016 года.

Учитывая степень рисков, для предотвращения которых необходимо применение меры пресечения в виде содержания под стражей, а также личности подозреваемых и характер совершенного уголовного правонарушения, суд не определил размера залога.

Читайте также:

В Вознесенске застрелили местного криминального авторитета

Задержаны подозреваемые в убийстве криминального авторитета

Убийство криминального авторитета в Вознесенске: полиция обнаружила у подозреваемых РПГ-18

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив