Два года с момента разгона николаевского «антимайдана»: как это было

07.04.2016 в 16:00

7 апреля исполняется ровно два года событию, ставшему апофеозом гражданского противостояния в Николаеве: разгону «антимайдана» - палаточного городка, который около полутора месяцев просущестововал возле мемориала ольшанцам.

 

Именно в это день в Николаеве завершилась явная, так сказать, «физическая» фаза противостояние между сторонниками «евромайдана» и «антимайдана». Началось все со сноса памятника Ленину, когда в схватках вокруг монумента, в которых с обеих сторон участвовали около двух сотен человек, прошел почти весь день. Затем было не менее знаменитое столкновение на площади Ленина, когда только самоотверженность бойцов «Беркута» спасла «майдановцев» от расправы. Было и несколько более мелких стычек.

 

День 7 апреля ознаменовался двумя событиями, тесно сплетенными в один узел. Сначала был так называемый «штурм» здания облгосадминистрации. На настоящий штурм происходившее походило мало: в течение нескольких часов около 50 человек, среди которых значительную часть составляли приезжие из Одессы, толкались с милицией на ступеньках ОГА, которую оборонял милицейский отряд. При этом «штурмующих» было раза в три меньше, чем оборонявших главное здание области милиционеров. Вряд ли можно говорить о серьезном штурме при подобном соотношении сил — скорее всего, кто-то просто отработал взятые под организацию «штурма» деньги. Но со стороны все выглядело весьма зрелищно: периодически возникающие потасовки, громкие призывы и даже взрыв светошумовой гранаты.

 

Вечером наступила вторая серия этого же действа. Вокруг палаточного городка «защитников» мемориала ольшанцам собралось несколько сотен человек сторонников «евромайдана». Строго говоря, никакой нужды в защите памятника не было — на него никто и не собирался покушаться. Скорее всего, «антимайдановцам» нужна была своя площадка, где бы они могли собирать своих сторонников. Очень скоро активисты у памятника стали головной болью местной власти: на митингах звучали призывы о помощи к России, постоянно присутствовали российские флаги. «Пророссийский» вектор был очевиден. Стало ясно, что долго подобное положение вещей сохраняться не сможет.

 

Развязка наступила около 9 часов вечера. Несколько сотен «майдановцев» в считанные минуты снесли палаточный городок вокруг мемориала. В ходе разгона массово применялись газовые баллончики, травматическое оружие. С обеих сторон в ход шли деревянные дубинки, палки, бейсбольные биты. Несколько человек получили ранения, к счастью, все обошлось без жертв. В разгроме палаточного городка «антимайдановцев» приняли участие не только николаевские активисты, но и приезжие — кто, откуда и в каком количестве их привез, до сих пор остается неизвестным. После акции их сразу же увезли.

 

Милиция в противостояние демонстративно не вмешивалась, предоставив сторонам конфликта разбираться самостоятельно.

 

На этом, собственно, и завершилась открытая фаза противостояния между «майданом» и «антимайданом» - больше никаких столкновений не было. «Антимайдан» потерпел поражение, одни его активисты уехали из страны, другие затаились, не решаясь выступать открыто.

 

Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей видеоподборку событий этого дня, который уже стал достоянием истории.

 

Комментарии (46)
///
07.04.2016 в 16:13 | UA

К написанному хочется добавить, что лидеры Антимайдана, в этот день на митинге возле памятника Ольшанцам, обращались к своим сторонникам по поводу готовящейся провокации со штурмом ОГА. Была убедительная просьба ко всем, сегодня не под каким предлогом не подходить к зданию Обласной Администрации. Даже если сегодня после митинга, на ваш мобильный телефон будут звонить ваши соратники и просить о помощи, не в коем случае не идите под ОГА и не участвуйте в провокации организованной городскими властями. Бандер-Шоу удалось, пипл хавает.

Игорь
07.04.2016 в 16:15 | UA

Противостояние, апофеоз...
И что значит обошлось без жертв? Почему не пишете о пострадавших?

Тот
07.04.2016 в 16:30 | UA

кто устроил побоище на Благовещение будет покаран, от небесной кары не уйдет никто.

Крейц
07.04.2016 в 16:31 | UA

Пришел после работы на площадь. Те, что были под Ольшанцами, там и сидели. Под ОГА были какие-то непонятные хлопцы - ни одного знакомого лица. Вокруг них стояли национально озабоченные граждане - ну, может, человек 50. Поругался с ними - но лениво, без агрессии. В ОГА стоял "Грифон", за ОГА стояли какие-то грузовики. Где-то около 20.00 встретил знакомого СБУшника, тот сказал, что сегодня Антимайдан будут сносить. Почему-то я так понял, что разгонять будет Грифон или Альфа. Т.к. драться с ними - себе дороже, пошел домой. Потом уже говорил с пацанами с другой стороны - разгоняли люди Наума, еще кое-какая гопота, типа Янцена, ну и приезжие тоже были

///
07.04.2016 в 16:32 | UA

> Местный (2016.04.07 16:08 [UA])
История с Колядой это вообще "Пэрсык" СБУшной пропаганды из русской девчушки ростом метр с кепкой, имеющей инвалидность и излишний вес сделали сначала разведчицу Главного разведывательного управления (ГРУ), а потом просто агента ФСБ, а ещё позже не имея никакой доказательной базы обменяли в Донбассе на украинского солдата :)))

местечковому
07.04.2016 в 16:33 | UA

<удалено модератором>

АБВ
07.04.2016 в 16:36 | UA

<удалено модератором>

Южак
07.04.2016 в 16:41 | UA

Это была подстава чистой воды. Роги подленько поступили. Как всегда.

И я там бым
07.04.2016 в 16:48 | UA

Мало мы им тогда надавали. А чужих что то не припомню. Может кто то из малолеток в балаклавах? Народ целыми фирмами во главе с директорами приходил. Зато теперь уважуха друг к другу.

Вредина
07.04.2016 в 16:54 | RU

Антимайдан приехали четыре автобуса правосеков разгонять, оружие для них было подготовлено и хранилось на К.Либкнехта в СИНАГОГЕ!!! Люди Наума в разгоне не участвовали, это вранье. Менты наши, местные, слили город и не вмешались, теперь вон переаттестацию проходят. Да что и говорить, лёг город, пока ....лёг.

Уважухе
07.04.2016 в 16:56 | UA

> И я там бым (2016.04.07 16:48 [UA])
Мало надавал он... Жизнь, посредством жизненных обстоятельств тебе ещё надаёт, мало не покажется.

Студент
07.04.2016 в 17:19 | UA

<удалено модератором>

Антимайдановец
07.04.2016 в 17:24 | T1

<удалено модератором>

Антимайдановец
07.04.2016 в 17:26 | T1

> за город горой встанем (2016.04.07 17:18 [UA])
Дети бы жили в мире, если бы твари госпереворот не сделали и не продали страну америкосам. Не антимайдановцы сеператисты, а вы!

Кайдашева семья
07.04.2016 в 17:27 | T1

> Прапорщик Дыгало (2016.04.07 17:00 [GB])

Дайте ссылку, пожалуйста. Или хотя бы приблизительно укажите, где искать, за какой год.

Юг
07.04.2016 в 17:28 | RU

<удалено модератором>

Прапорщик Дыгало
07.04.2016 в 17:29 | GB

<удалено модератором>

Русич
07.04.2016 в 17:30 | UA

<удалено модератором>

Прапорщик Дыгало
07.04.2016 в 17:35 | GB

<удалено модератором>

Прапорщик Дыгало
07.04.2016 в 17:42 | GB

<удалено модератором>

:)
07.04.2016 в 17:50 | UA

<удалено модератором>

Прохожий
07.04.2016 в 18:59 | UA

Что-то никто не вспомнит (или не видели?), как в самой активной фазе стычки под памятником , из здания обладминистрациии вылетела куча омоновцев в латах и с дубинками и построила и тех и этих. А потом ватники в основной массе испарились и народ без проблем выволок сепаровское барахло на дорогу.

Михо
07.04.2016 в 19:10 | US

> Прапорщик Дыгало (2016.04.07 17:42 [GB])

> Антимайдановец (2016.04.07 17:26 [T1])

> Студент (2016.04.07 17:19 [UA])
Ребята не мечите бисер перед свиньями.Бог палкой не бьет.
> Вредина (2016.04.07 16:54 [RU])

ВВС
07.04.2016 в 19:10 | UA

Итоги - Украина стала самой нищей страной Европы, а украинцы самым угнетаемым, самым эксплуатируемым народом Европы, без каких либо перспектив на улучшение. Кастрюли, вы этого добивались?

Николаевец
07.04.2016 в 19:34 | UA

<удалено модератором>

Русич
07.04.2016 в 19:39 | UA

<удалено модератором>

ЮТЗ
07.04.2016 в 19:41 | UA

> Николаевец (2016.04.07 19:34 [UA])
однозначно.... а то б ходили сейчас охранники супермаркетов, мойщики автомобилей с калашами и корчили себя героями...

ВВС
07.04.2016 в 19:51 | UA

> ЮТЗ (2016.04.07 19:41 [UA])
Ты скоро работу потеряешь.

ВВС
07.04.2016 в 19:59 | UA

В Северодвинске строят корабли и ПЛ. В Калининграде, Санкт-Перербурге, Зеленограде, Казани и прочее, строят корабли и ПЛ. В Крыму начали возрождать судостроение. А в Николаеве судостроительные предприятия превращают в порты. За это скакали и разгоняли Антимайдан.

ВВС
07.04.2016 в 20:01 | UA

Кастрюли, только не надо плакаться потом, типа мы не знали и нас обманули. Вы сами строите свою нищету.

gektor59
07.04.2016 в 20:29 | UA

В этом бардаке виновата милиция, которая не снесла этот лагерь днём, как только там появились флаги России.

gektor59
07.04.2016 в 20:42 | UA

Я считаю, что как только крикнул "Россия" , российский флажок в руки взял или георгиевскую ленточку нацепил - получи лет 5 колонии по аналогии с антифашистскими законами в Германии. И всё сразу устаканится.
Р.S. Перестаньте гундеть про приезжих. Никогда их среди патриотов не было. Среди прокацапских пидарасов да, были.

ЮТЗ
07.04.2016 в 20:45 | UA

<удалено модератором>

Казак
07.04.2016 в 21:30 | RU

> ЮТЗ (2016.04.07 20:45 [UA])
Хахаха...представляю твою ФИИИР-МУ...5 дебилов,2 дауна и ты,ублюдок в 10-м поколении....Ахахаха...работодатель,бля...))))

Казак
07.04.2016 в 21:32 | RU

> будем жить (2016.04.07 20:37 [UA])
Ипанашка,да ты вообще не в теме...)))...движняк это когда каждый день вывозят металлолом,который ещё остался....)))...А судостроение это когда пароходы строят...)))

Русич
07.04.2016 в 21:37 | UA

> будем жить (2016.04.07 20:37 [UA])
Ты сказочный дэбил.Какие заводы в Николаеве перевезли бы в РФ? Экватор так он давно в РФ в Нижнем Новгороде,клепает системы вентиляции и кондиционирования для атомных подводных лодок и АЭС,дальше 61 завод,Океан и ЧСЗ нужны только исходя из своего географического положения,ценного там кроме крана и цеха по монтажу атомных реакторов(которого уже нет) на ЧСЗ ничего нет.Какие еще предприятия нужны РФ в Николаеве? Иудейский горсовет или обрезанная ОГА - так в РФ своих пархатых достаточно.

Русич
07.04.2016 в 21:39 | UA

Для иудейского модератора сайта Новости Гэ цитирую И Лев Николаевич Толстой бородатый, Людей благородных любя, Когда узнавал, что общался с пархатым, То чувствовал хуже себя

....
07.04.2016 в 21:48 | RU

> молодцы (2016.04.07 21:02 [UA])
Наверное следующим будешь ты умалишенный...

николаевец
08.04.2016 в 08:45 | UA

"Строго говоря, никакой нужды в защите памятника не было — на него никто и не собирался покушаться."
Почему тогда 28.03.16г. фамилии ольшанцев измазаны солидолом? Что будет дальше?

ник
08.04.2016 в 08:51 | UA

> Местный (2016.04.07 16:08 [UA])Просто горожанам надоело смотреть как это ватное быдло справляет нужду на мемориале Ольшанцам и играет там в футбол - вышли и наваляли залетным сепарам, среди которых, кстати даже были фсбшники из росии (коледа).
Вот только не надо прикидываться такими самодостаточными. По телеку показывали зама Яроша, который сказал: "Эти дни мы наводили порядки в Одессе и Николаеве, а теперь мы едим на Восток". Все было продумано и организовано. Когда до "массовки" дойдет чем они были и как их использовали, количество суицидов увеличится.

слободской
08.04.2016 в 08:55 | UA

> помню 7 апреля (2016.04.07 16:11 [UA])Голословные бездоказательные бредни. Все были местные, причем много людей пожилого возраста
Вранье. Правосеки были карателями в количестве 300 особей и не надо ля-ля, если голова - кастрюля

ник
08.04.2016 в 09:01 | UA

> И я там бым (2016.04.07 16:48 [UA])Мало мы им тогда надавали. А чужих что то не припомню. Может кто то из малолеток в балаклавах? Народ целыми фирмами во главе с директорами приходил. Зато теперь уважуха друг к другу.
"Уважуха" - то за что? Что 300 били 15 пацанов? Какие герои, такая и уважуха. Хоть бы не позорились!!!

доктор
08.04.2016 в 09:11 | UA

> gektor59 (2016.04.07 20:42 [UA])Р.S. Перестаньте гундеть про приезжих. Никогда их среди патриотов не было.
Ты слепой или неразвитой?

Ігор
08.04.2016 в 10:01 | UA

Зі Святом, миколаєвці! Путлєр х...ло!

Горожанин
08.04.2016 в 10:56 | UA

> Ігор (2016.04.08 10:01 [UA])
Как ты можешь с таким грязным ртом поздравлять николаевцев с праздником? Вали к себе!

Вао
08.04.2016 в 11:40 | UA

Были бандеровцы с "Юга", "Намыва", "Нулей"...... вломившие по путлерфашистам по николаевски.