В николаевском Госгеокадастре ажиотаж: жители области с ночи занимают очередь, чтобы оформить бесплатную землю

06.04.2016 в 16:34

В последнее время в редакцию «Новостей-N» часто обращаются читатели, которые сетуют на огромные очереди в Главном управлении Госгеокадастра в Николаевской области. Читатели рассказывают, что для подачи стандартного пакета документов требуется занимать очередь с раннего утра, но и это не всегда является гарантией, что ты успеешь до конца рабочего дня зарегистрировать свои документы.

Наши корреспонденты наведались в николаевский Госгеокадастр и лично убедились в справедливости жалобы — даже в послеобеденное время мы застали внушительную очередь.

В николаевском Госгеокадастре ажиотаж: жители области с ночи занимают очередь, чтобы оформить бесплатную землю

Очередь в Госгеокадастре во второй половине дня

Житель Доманевского района Александр приехал по поручению своих родителей и брата, чтобы подать документы на выделение им по 2 гектара земли для ведения личного сельского хозяйства.

- Я ждал ответ полгода, а потом мне пришел отказ, - негодует Александр.

По его словам отказ пришел из-за незначительного нюанса при подачи документов, который можно было исправить прям на месте, если бы сотрудник кадастра обратила на него тогда внимание. Теперь ему снова нужно подавать документы по-новому.

За комментарием «Новости-N» обратились непосредственно и к руководителю николаевского Госгеокадастра Наталии Ильчаниновой. По словам руководительницы существует несколько причин долгих очередей.

- Мы же не просто принимаем документы и складываем их в папки. Есть специальное программное обеспечение, в которое заносится в электронном виде каждый предоставленный заявителем документ. Администратором данного программного продукта является государственное предприятие, которое находится в городе Киеве. Вот как работает база, так мы и работаем, - объясняет Ильчанинова.

По ее словам процесс регистрации затягивается еще из-за того, что некоторые представители подают по доверенности документы от 20-30 лиц одновременно. В связи с этим николаевский Госгеокадастр увеличил количество регистраторов с 2 до 4 человек.

- Очень много людей приходят по доверенности и имеют при себе по 20, по 30, по 50 заявлений. Каждое заявление человек должен отработать и внести в программу. Доступ к реестру есть далеко не всех, а только у тех людей, которые определены в этом отделе. Вообще там должно быть два человека на приеме — я уже посадила туда четыре человека, - комментирует начальник главного управления.

 

 В николаевском Госгеокадастре ажиотаж: жители области с ночи занимают очередь, чтобы оформить бесплатную землю

Наталия Ильчанинова

Также Ильчанинова подчеркнула, что занимать с раннего утра очередь под дверьми ведомства не имеет смысла:

- Люди сами себе создают проблемы. Приезжая сюда в два часа ночи, они и мне не облегчают работу, и свои проблемы не решают, - сказала чиновница.

Напомним, что согласно ст.121 Земельного Кодекса Украины, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков размером до 2 гектаров для ведения личного сельского хозяйства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив