На Николаевщине осужденные, сидя в колонии, через Интернет обманывали людей

05.04.2016 в 12:15

Летом 2015 г. сотрудникам оперативного отдела Ольшанской исправительной колонии (№53) стало известно о том, что группа лиц из числа осужденных причастна к совершению мошеннических действий, при этом преступники активно используют Интернет-технологии. Полученная информация была проверена и нашла подтверждение, в связи с чем была создана совместная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи и оперативные сотрудники полиции Николаевского района, работники оперативного отдела Ольшанской ИК (№53), отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области и прокуратуры Николаевского района. Как было установлено, осужденные в скрытой форме получили терминалы сотовой связи, для хранения которых заранее обустроили тайники.

 

В дальнейшем осужденные, используя доступ к сети Интернет, с помощью этих мобильных терминалов, размещали объявления об оказании несуществующих банковских услуг, например, о содействии в получении кредитов, на разнообразных Интернет-ресурсах. Главным для аферистов было найти подход к жертве и необходимые, с их точки зрения, доводы, моделирование ситуации, которая позволяла бы войти в доверие, чтобы получить персональные данные граждан и использовать их для похищения денежных средств со счетов пострадавших с последующим обналичиванием через сообщников на свободе.

 

Познакомились злоумышленники в Ольшанской исправительной колонии (№53): 39-летний уроженец АР Крым, который более 15 лет провел за решеткой, отбывая наказание за совершение краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, нашел "родственную душу" - 26-летнего жителя Запорожской области, очередной раз осужденного за совершение ограбления. Каким образом мужчины "организовали деятельность", сейчас устанавливает следствие и сотрудники оперативного отдела исправительной колонии, потому что кто-то передал осужденным средства связи, и кто-то снимал деньги с банковских счетов, предварительно договорившись с заключенными-аферистами.

 

В ходе проведения санкционированных судом обысков по месту отбывания злоумышленниками наказания полицейскими совместно с работниками колонии и прокуратуры изъято 4 мобильных терминала, 8 сим-карт различных мобильных операторов Украины, записные книжки с персональными данными потерпевших и другие вещественные доказательства противоправной деятельности преступников. Изъятое было направлено на исследование.

 

Мошенникам было сообщено о подозрении в совершении каждым 12 уголовных правонарушений. Материалы уголовного производства, начатого Николаевским отделением Очаковского отдела полиции ГУНП в Николаевской области по признакам ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», уже переданы в суд.

 

Общая сумма нанесенного потерпевшим ущерба составляет более 45000 гривен и подлежит возмещению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив