Николаевские депутаты проверят работу компании «Евгройл», на которую жалуются жители Терновки

05.04.2016 в 10:51
Николаевские депутаты проверят работу компании «Евгройл», на которую жалуются жители Терновки

Николаевские депутаты проверят работу компании «Евгройл», на которую жалуются жители Терновки

Сегодня в ходе сессии Николаевского горсовета активист Денис Жело выступил от имени инициативной группы жителей Терновки относительно работы завода «Евгройл». Общественник рассказал, что вот уже долгое время завод, находящийся на территории Терновки, травит местных жителей. Он также отметил, что по деятельности данного завода силами местных жителей была проведена большая работа, но «благодаря одному депутату из «Оппозиционного блока» эта работа была сорвана».

 

Жело рассказал, что агропромышленная компания засыпает пеплом близлежащих дома и детские сады:

 

- Данное предприятие расположено менее чем на 200 метров от жилых домов, что противоречит всем нормам и законам.

 

В результате переговоров с руководством предприятия удалось достигнуть временного консенсуса, когда последние пообещали жителям установить дополнительные фильтры. Однако это не было осуществлено. А в конце 2015 года в результате проверок выявились запредельно высокие выбросы оксид углерода.

 

- Для жителей Терновки это уже можно назвать экологической катастрофой, - отметил Жело.

 

От имени инициативной группы Денис Жело попросил депутатов приостановить работу предприятия до установки вышеуказанных фильтров, а также создать рабочую группу для проверки работы компании.

 

- Если в ближайшие две недели дело не тронется с мертвой точки, мы будем блокировать работу завода, - предупредил он.

 

В результате депутаты проголосовали за создание рабочей группы, в состав которой вошли Олег Крисенко, Сергей Мотуз, Елена Киселева, Анатолий Петров, Татьяна Суслова, Алексей Лепишев. Кроме того, несмотря на отсутствие депутатов от «Оппозиционного блока», по предварительной договоренности в рабочую группу также вошли Александр Омельчук и Светлана Ласурия. Главой рабочей группы избрали Татьяну Суслову. В течение двух недель члены группы должны предоставить результаты проверки и предложения по улучшению текущей ситуации.

 

За данное решение проголосовали все 29 депутатов, присутствующие в зале.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив