Антикоррупционная прокуратура и НАБУ займутся оффшорным скандалом

04.04.2016 в 18:39

Аналитические центры спецпрокуратуры и НАБУ получили поручение проработать материалы по офшорному скандалу. Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу "112 Украина" сообщил главный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

"В настоящее время решается вопрос о внесении данных сведений в ЕРДР для начала уголовного производства. Я думаю, что надо разбираться, поскольку часто бывает так, что все, что взрывается, как бомба, потом оказывается, что правда где-то посередине. Поэтому надо проанализировать все данные, и когда будет собрана информация, тогда давать и правовую, и юридическую, и моральную оценку действиям тех лиц", - заявил Холодницкий.

Отметим, что Национальное антикоррупционное бюро Украины ранее заявило, что не будет вести дела по офшорам президента Украины Петра Порошенко. В бюро подчеркивают, что, согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и Уголовно-процессуальному кодексу, НАБУ не может заводить дела против действующего президента. С аналогичным заявлением выступила и ГПУ, расследовать дела в отношении президента – не в компетенции прокуратуры.

Ранее сообщалось, что десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" - подборки документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Отметим, что, согласно статье 111 Конституции Украины, президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. Вопрос инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины. Лидер РПЛ Олег Ляшко уже заявил, что инициирует начало процедуры импичмента президента и требует собрать Раду на внеочередное заседание.

Фракция "Самопомич" также выступила за идею по созданию ВСК, а также отметила, что подрыв института президента создает опасность всеобъемлющего политического кризиса в Украине.

Для проведения расследования Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи. При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении президента Украины.

Решение о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава после проверки дела Конституционным судом Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив