ГПУ не увидела преступления в оффшорах Порошенко

04.04.2016 в 17:30

По предварительному изучению информации в СМИ относительно законности создания президентом Украины Петром Порошенко оффшорных компаний, Генеральная прокуратура не видит ни одного состава преступления. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Он также отметил, что любые расследования, связанные с президентом Украины, не подследственны Генпрокуратуре.


"Заявляю официально, что по предварительному изучению информации, которую распространяют отдельные СМИ о нарушении законности президентом Украины Петром Порошенко, то ГПУ в этих заявлениях и информации никакого состава преступления не видит. Мы обращаемся ко всем народным депутатам Украины, представителям общественности, не втягивать ГПУ в политику и действовать в соответствии с законами, с Конституцией", - заявил Куценко.

Он подчеркнул, что согласно Конституции Украины, любые расследования, связанные с президентом Украины, не подследственны ГПУ. "Есть закон, есть Конституция, статья 111, которая определяет порядок расследований по отношению к президенту Украины и на любом этапе расследования органы прокуратуры к нему не привлекаются", - сказал прокурор.

"Что касается госпожи Гонтаревой, то это касается наших коллег НАБУ, они вправе начать уголовное производство, и конечно представители антикоррупционной прокуратуры будут осуществлять надзор в таком производстве", - отметил он.

Как сообщалось, в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) не будут расследовать оффшорные схемы Петра Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив