Елена Худолеева
Google

Новостной порталНовости мира

В «Николаевоблтеплоэнерго» так и не показали документы, на основании которых пломбируют теплосчетчики



ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» так и не продемонстрировало документы, подтверждающие законность пломбирования коммерческих узлов учета в многоквартирных домах. Об этом сегодня, 30 марта, рассказал вице-мэр Николаева Валентин Гайдаржи на заседании депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.


Так, при рассмотрении проекта программы реформирования и развития ЖКХ в Николаеве, в рамках которой планируется завершение установки приборов учета тепла, Вячеслав Апанасенко поддал сомнению целесообразность выделения средств на теплосчетчики. Депутат аргументировал свою позицию сложившейся в этом году ситуацией, когда «при 13-15 градусах жители открывали форточки и платили за отопление улицы» вследствие пломбирования приборов учета «Николаевоблтеплоэнерго».

 
- Потому что «Николаевоблтеплоэнерго» зарабатывало себе прибыль. В данном случае жители недовольны тем, что за наши деньги приобретаются данные счетчики и затем по двойному-тройному тарифу платят в тот период, в который не должны платить. Зачем тогда мы тратим 30 млн.грн.за два года для того, чтобы потом жители еще дважды за все это платили, - отметил Апанасенко.


В ответ на заявление депутата Валентин Гайдаржи отметил, что тезис о том, что жители платят в два три-раза выше не соответствует действительности. Однако согласился с тем фактом, что облтеплоэнерго «ищет все возможные пути для того, чтобы не пустить жителей вмешиваться в регулировку ручным способом».


- Мы писали во все возможные инстанции запросы. На сегодняшний день облтеплоэнерго не показало, по каким нормативным документам они имеют право пломбировать запорную арматуру, хотя всем нам они показали кучу других документов, где написано, что жители самостоятельно не имеют права туда вмешиваться.

 
Однако, несмотря на все действия сотрудников облтеплоэнерго, установка приборов учета необходима, после чего городская власть сможет приступить при условия софинансирования жителей к приобретению и монтажу погодных регуляторов.

 
- У нас только в январе средняя температура была минус 4,5 а по нормативу минус 2,6, значит кв.м по приборам учета был порядка 16 грн. с осени. Если в целом пересчитать по отопительному сезону, несмотря на те «методы», которые использовал облтеплоэнерго, все равно экономия есть. Да, не такая, как могла быть, если б люди самостоятельно регулировали в ручном режиме в зависимости от температуры наружного воздуха. Но это не должно быть тем аспектом, который похоронит нашу работу в вопросе установки приборов учета, - резюмировал Гайдаржи.

 

Поделиться:
 


галина ( )
 2016.03.30 20:01 [UA]
зачем тратить деньги на счетчики, устанавливать их на каждый дом? Потом к ним покупать еще погодные регуляторы тоже платить деньги за них и за установку? Не проще ли Николаевоблэнерго самим регулировать подачу тепла на весь город???? Тепло на улице - уменьшить температуру подачи воды, холодно - увеличить температуру? Сегодня на улице было +14 в тени почему днем нельзя было уменьшить температуру воды?

Свидомит
 2016.03.30 20:15 [US]
<удалено модератором>

1212
 2016.03.30 20:44 [UA]
> галина (2016.03.30 20:01 [UA]) а как Вы проверите сколько они дали тепла? У них простой интерес дать в трубу тепла меньше , на бумаге показать больше. Разницу себе. Счетчик на доме покажет факт!  За электричество Вы платите по счетчику и вопросов давно нет!

БУКВОЕД
 2016.03.30 21:33 [UA]
> галина (2016.03.30 20:01 [UA])
Вы не поверите!!!! В ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" есть температурный график - чем выше наружная температура воздуха, тем ниже температура теплоносителя (при t=8-10 градусов тепла наружного воздуха, вообще котельная должна прекращать нагрев теплоносителя). Всё это фиксируется в диспетчерской службе, которая даёт команды на снижение температуры теплоносителя или на повышение. В котельных также имеется журнал, куда вносятся все показания. Это можно очень легко всё проверить.

BlackCat
 2016.03.30 21:50 [UA]
Чего непонятно?, показывать нечего. Сами придумали, сами опломбировали, и пытаются всех развести как лохов на свою сказку "про белого бычка". Вы думаете как они до этого строили себе замки - далеко не воздушные? Все теплопотери заложены в тарифы. и не важно, какая температура у них, у нас в домах счетчики температуру не фиксируют. Тоже самое как и газовые счетчики. Ведь мы платим не за 100% газ, а за газово-воздушную с аромо-присадками смесь. Обратите внимание на качество сжигаемого газа. Тоже самое и тепловой счетчик, при полном открытии вентиля он Вам насчитает по 100% тарифу за t 65 градусов, и это при том, что на входе в дом может быть t 35 градусов.

БУКВОЕД
 2016.03.30 22:23 [UA]
> BlackCat (2016.03.30 21:50 [UA])
Не полностью согласен. Ещё раз- все данные фиксируются в журналах (кстати каждые 3-4 часа).И всё легко проверяется. Для этой цели (контроля) в Николаеве, (если память не изменяет) есть 3-4 структуры. Навскидку - контроль за экономией воды, газа, тепла ведут инспекции возглавляемые (3 года назад - точно) - молодой Волошинович, Балакирев В. (бывший ОГА), Галат (Декабристов,1).Просто надо заставить их работать. Как то так. Сумбурно.

галина ( )
 2016.03.30 23:10 [UA]
> 1212 (2016.03.30 20:44 [UA]) ну проще улучшить контроль за ними, чем весь город будет заниматься установкой счетчиков, которые они не разрешают регулировать.

галина ( )
 2016.03.30 23:13 [UA]
> BlackCat (2016.03.30 21:50 [UA]) Я с вами полностью согласна. Полный развод  на счетчики по газу и на счетчики по теплу

Ната
 2016.03.31 00:26 [UA]
А я не понимаю, почему нельзя регулировать потребление теплоносителей. Нам что, не нужна экономия ресурсов? А если я не хочу жары в своей квартире? Что за навязывание услуг? Разница у нас огромная (когда прикручивали - 270 грн, когда нет - 800 за двухкомнатную квартиру). И никто не мерз в первом случае.

АБВ
 2016.03.31 18:45 [UA]
Самая "трудная контора" с которой приходится "воевать" - "Телоэнерго". Но если хорошо подготовится и их побороть можно.

В «Николаевоблтеплоэнерго» так и не показали документы, на основании которых пломбируют теплосчетчики

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[18.01 22:17]  
Дженнифер Лопес показала пышные формы в прозрачном платье. ФОТО

[18.01 22:17]  
Минутка позитива: подборка смешных детских причесок. ФОТО

[18.01 22:06]  
Животные, которые были открыты в 2016 году. ФОТО

[18.01 22:00]  
Медики рассказали, почему чернослив полезен всем женщинам

[18.01 21:41]  
Известный украинский блогер поиздевался над боевиками «ЛНР»

[18.01 21:38]  
Катя Осадчая и Юрий Горбунов рассекретили свои отношения. ВИДЕО

[18.01 21:23]  
Невероятные находки в собственном дворе. ФОТО

[18.01 21:04]  
46-летняя Наоми Кэмпбелл порадовала фотосессией топлесс. ФОТО

[18.01 21:02]  
Эти продукты негативно влияют на кожу