В Николаевской области планируют создать центр по грантам

29.03.2016 в 18:30

Сегодня под руководством председателя облсовета Виктории Москаленко состоялось заседание по проекту ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду ІІІ», в котором приняли участие представители районов, городов, общественных организаций.

 

Напомним, что ІІІ фаза проекта стартовала 24 сентября 2014 года и будет продолжаться до 2018 года. В проекте принимают участие 9 районов – Доманевский, Снигиревский, Вознесенский, Кривоозерский, Очаковский, Веселиновский, Баштанский, Новобугский, Жовтневый. 36 громад Николаевской области реализуют свои инициативы в сфере экономики и энергосбережения, водоснабжения, охраны здоровья.

 

«Важно показать все возможности, которые есть в Украине в рамках сотрудничества с международными фондами, участия в разнообразных программах, проектах. Раскрыть возможности громад в привлечении дополнительных ресурсов для реализации своих инициатив», – рассказала координатора проекта Наталия Ващиленко.

 

Вячеслав Бонь уверен, что необходимо работать по привлечению инвестиций по всем направлениям: «Будь то государственные инвестиции в виде средств из ГФРР, будь то частные инвестиции или международные гранты».

 

Он отметил, что не все органы местного самоуправления и исполнительной власти имеют возможность привлекать специалистов, которые системно и качественно занимались бы инвестиционной деятельностью. Поэтому рассматривается вопрос о закреплении в каждой райгосадминистрации специалистов, которые бы непосредственно занимались инвестиционной политикой, и в том числе международными грантами.

 

«Также прорабатываем и вопрос о создании центра грантрайтинга, что дало бы возможность не только профессионально работать над отбором грантов, но и помогать в привлечении и реализации проектов в районах».

 

По словам заместителя председателя пока еще открыт вопрос о том, за какие средства и на базе чего будет создан такой центр.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив