Первый украинский поезд в Китай в обход России не вернулся

28.03.2016 в 20:50

Первый украинский грузовой поезд "Ильичевск-Китай", который был запущен Украиной в рамках проекта "Новый шелковый путь", остается в КНР из-за отсутствия клиентов. Об этом сообщили в исследовательском центре логистической компании Zammler, пишет "Европейская правда".

"Поезд не загружен товаром - нет клиентов на перевозки, поэтому так и не вышел в обратный маршрут из Китая", - говорится в сообщении.

По словам экспертов компании, с тех пор, как поезд 31 января прибыл на станцию Достык на границе Казахстана с Китаем, он остается там. Как отмечается, после тестового запуска возникло немало вопросов.

В частности, продолжительность маршрута составляла 15,5 суток вместо анонсированных 11-12, поэтому возможное время доставки длиннее, чем привычным путем через Россию. Также бизнес не может планировать загрузку из-за нерегулярности рейсов. Вопросы также вызвали две морских этапа маршрута: через два моря поезд перевозят на паромах.

Это четыре захода в порты, заезд на паромы на специальном оборудовании, с которым связан ряд вопросов, и высока вероятность неблагоприятных погодных условий на море, например, зимой штормы чаще.

Отдельно в Zammler подчеркнули, что стоит определиться со стоимостью доставки, ведь официальная цена, которую обнародовало ПАО "Укрзализныця", - 5559 долларов для сорокафутового контейнера, в полтора-два раза превышает стоимость автомобильной транзитной доставки через Россию.

"Спрос – это, прежде всего, – запрос на цену. Все считают деньги. Если груз из Китая идет 45-50 дней – это не страшно, - паром используется как склад. Самое главное – график "just in time", цена и надежность. Есть надежность сейчас на маршруте "Нового шелкового пути"? Нет! Графика нет, надежности нет, цены нет", - заявил эксперт Украинской логистической ассоциации по вопросам морских и речных перевозок Александр Лысенко.

По мнению экспертов, снизить стоимость может увеличение объемов перевозок и привлечение к проекту других стран, в частности, Польши, Словакии, Венгрии. Третье направление развития проекта, по словам эксперта, – на Север: Финляндия, страны Балтии, Швеция, Швейцария. В этом направлении есть прямое железнодорожное контрейлерное сообщения Клайпеда-Одесса.

Напомним, 15 января из Ильичевска отправился демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай. Маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России.

Напомним, в России вступили в силу указ президента и постановление правительства, запрещающие транзит украинских товаров по территории России в Казахстан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив