Луценко о премьериаде: основные требования НФ выполнены, кто-то цепляется за кресла

28.03.2016 в 08:00
Луценко о премьериаде: основные требования НФ выполнены, кто-то цепляется за кресла

Луценко о премьериаде: основные требования НФ выполнены, кто-то цепляется за кресла

Три основные условия "Народного фронта" для смены правительства выполнены, 29 марта Арсений Яценюк мог бы любым способом обнародовать заявление об отставке, после чего будет подписано коалиционное соглашение и внесена кандидатура нового премьера.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил председатель фракции БПП Юрий Луценко, сообщает пресс-служба партии.

"Как известно, Яценюк заявляет, что он уйдет при условии, что будет кандидат в премьеры и у него будет 150 голосов, к которым присоединится "НФ", а также у него будет программа, которую поддержит общество и наши международные партнеры", - напомнил Луценко.

Он сообщил, что от имени крупнейшей фракции в парламент внесена кандидатура Владимира Гройсмана как возможного главы коалиционного правительства.

"В понедельник состоятся заседания всех фракций и мы ожидаем решения и БПП, и "Батькивщины", а она предварительно готова поддержать Гройсмана на должность премьера, и "Народного фронта", который, получив все условия, которые были выставлены фракцией, должен определиться завтра", - добавил Луценко.

"29 марта Яценюк мог бы поставить на голосование свой вотум доверия или иным способом обнародовать заявление об отставке, после этого мы могли бы подписать коалиционное соглашение и внести кандидатуру нового премьера. В среду этот кандидат мог бы провести консультации с фракциями, а в четверг мы бы проголосовали за новый состав правительства", - отметил он.

"Теперь вся страна может убедиться, кто цепляется за кресла. Если "НФ" найдет еще причины, почему на этой неделе это голосование не может состояться, я лично выйду из коалиции и думаю, что не меньше 100 моих коллег сделают то же самое", - заявил Луценко.

Как известно, на должность главы правительства обсуждаются кандидатуры Натальи Яресько и Владимира Гройсмана.

Гройсман назвал нескольких человек, с которыми хотел бы работать в правительстве: "Это, например, Иван Миклош, вице-премьер и министр финансов Словакии..., это Юлия Ковалив, которая работает первым заместителем министра экономики, Максим Нефедов".

Президент Петр Порошенко заявлял, что состав нового правительства должен быть проголосован 29 марта и ждет кандидатуру премьера от совета коалиции, пообещав принять любую.

УКРАИНСКАЯ ПРАВДА

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив