В ГПУ уверены — голосов для отставки Шокина в Раде нет

27.03.2016 в 12:29

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко убежден, что в Верховной Раде не найдется 226 голосов, чтобы отправить в отставку действующего генерального прокурора Виктора Шокина.

Об этом он сказал в интервью "Украинским новостям", отвечая на вопрос, есть ли в ГПУ кандидаты на кресло генпрокурора.

"Очень сомневаюсь, что после 29 марта мы будем вспоминать о каких-то кандидатурах на должность генпрокурора, потому генпрокурор останется на должности", — сказал Куценко.

- Верховная Рада Украины может удовлетворить заявление об увольнении Шокина, в чем я сомневаюсь, потому что по нашим данным, голосов за его отставку нет. Но если заявление будет удовлетворено, то голосов на нового генпрокурора не хватает. В таком случае, выполняет обязанности первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук,— добавил он.

Прокурор также напомнил, что кандидатуру потенциального преемника Шокина в парламент вносит президент.

"Новую кандидатуру на генпрокурора может вносить только один человек — президент Украины. Он может обратиться к депутатам с просьбой предложить кандидатуру. Альтернативой может быть как сотрудник прокуратуры, так и человек, который имеет 10 лет юридического стажа и высшее юридическое образование", — отметил Куценко .

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив