На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»

25.03.2016 в 14:40
На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»На митинге, посвященном годовщине освобождения Николаева, благодарили «людей в форме»

В пятницу, 25 марта, в канун 72-й годовщины освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков, в Ингульском районе Николаева, который еще недавно был Ленинским, состоялась церемония возложения цветов к памятнику танкистам — освободителям города.

В этот раз мероприятие, которое проходит из года в год, началось с большой задержкой — было назначено на 11:00, а по факту началось около 12:00. Из-за этого многие участники, особенно пожилые люди и учащиеся, согнанные на митинг из ближайших школ, начали мерзнуть. Хотя для проведения торжественного митинга все было готово — ждали только тех, кто будет выступать.

Примерно в 11:50 рядом с постаментом, над которым возвышается легендарный танк Т-34, ставший символом освобождения города, появились и «главные герои» праздника — мэр Николаева Александр Сенкевич, его заместитель Евгений Шевченко и глава администрации района Петр Мовчан. Где они все это время были, одному Богу известно.

Торжественный митинг начала молодая ведущая, которая напомнила, что «72 года назад сквозь огонь и кровь, страдания и смерть, горечь и радость победных боев наш город в марте 1944 года все же был освобожден». И что 28 марта — святой день для каждого жителя города, поскольку стал днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Далее слово предоставили «первым лицам» - Сенкевичу и Мовчану, на постамент они поднялись вдвоем. Сенкевич отметил, что 28 марта — это «с одной стороны печальный, а с другой стороны очень радостный день».

- Очень рад вас видеть — тех, кто, несмотря на все сложности жизни нашей ежедневной, еще в бодром духе и здравии сегодня здесь присутствуют. Хочу пожелать вам крепкого здоровья и поклониться вам за ваши подвиги и за вашу жизнь, которую вы положили за то, чтобы бороться за свободу этого Николаева — нашего с вами любимого города, - сказал городской голова.

Сенкевич обратил внимание на большое количество военных, которые в этот раз принимали участие в торжественном митинге.

- Я с прискорбием осознаю, что вместо того, чтобы радоваться тому, что войны нет на нашей с вами земле, с того момента как она ушла 28 марта, она все еще присутствует у нас. Поэтому хотел бы также выразить свое глубокое уважение и поблагодарить тех ребят, которые находятся сейчас на востоке нашей страны, которые были там и которые направляются туда ехать. Спасибо вам большое, люди в форме, за то, что вы охраняете наш покой, - сказал николаевский мэр.

Глава администрации района Петр Мовчан благодарностями и пожеланиями не ограничился — привел и некоторые исторические факты. И даже не побоялся формулировок, которые в последнее время, в связи с развернутой декоммунизацией, многие чиновники предпочитают не употреблять (например, заменяя привычный термин «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая»).

- 28 марта для всех николаевцев — это не просто очередной весенний день. В этот день 72 года назад войска Советской Армии в очень сложных погодных условиях, преодолевая сопротивление фашистских войск, освободили наш любимый, родной город. И первыми, кто ворвался на улицы города Николаева, были танкисты генерала Свиридова. Благодарные николаевцы, в честь героев — освободителей нашего города, воздвигли этот памятник. Он стал не только символом Победы, но и гордостью нашего города. И здесь, на этом митинге, я хочу поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны, всех, кто отдал свое здоровье, свою жизнь за освобождение родного города. Низкий поклон вам и вечная слава, - сказал глава администрации.

Присутствующим сообщили, что на праздничном митинге присутствует председатель организации Ленинского района Владислав Бондаренко. Ведущая зачитала отрывок из его поэмы «Горящие костры», посвященной воинам.

Было также отмечено, что на площади находятся «герои нашего времени — солдаты 79-й высокомобильной десантной бригады (дословно)» - участники АТО Дмитрий Демьяненко и Василий Дзюбан. Поднявшись на постамент, бойцы назвали этот праздник святым и поздравили с ним всех николаевцев.

- Я сам лишь недавно начал понимать, какими усилиями доставалось освобождение каждого метра нашей земли, какими силами и, в первую очередь, какими потерями, - сказал один из бойцов. - И сегодня я бы хотел поздравить наших ветеранов и сказать им спасибо — спасибо за победу и спасибо за наш Николаев.

Участники почтили память погибших за освобождение города минутой молчания. И под музыку оркестра всем присутствующим было предложено возложить к монументу венки и цветы.

И только после того, когда все участники потянулись к монументу, а часть из них успела уже и спуститься с постамента, устроители праздника вспомнили, что во время митинга не предоставили слово председателю ветеранской организации района Владиславу Бондаренко.

Когда он поднялся на постамент и взял в руки микрофон, его уже мало кто слушал. Выступление Владислава Павловича заглушал оркестр. Между тем, ветеран сказал ценные слова:

- Никогда я не думал, что внуки и правнуки наши будут воевать на нашей земле... Всем, кто в военной форме, я желаю вернуться живыми домой! Вас здесь ждут!..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив