Администрация морских портов не может забрать 21 млн грн аванса у компании бывшего нардепа

25.03.2016 в 11:06

Суд отменил возврат фирмой «Мостостроительный отряд № 73» неиспользованного аванса в размере 20,64 млн грн в пользу Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины». Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Николаевской области от 10 февраля.


В ноябре 2012 года ГП «Администрация морских портов Украины» наняла ООО «Мостостроительный отряд № 73» завершить строительство причалов для генеральных грузов на Андросовском молу Одесского морпорта. Стоимость договора составила 87,82 млн грн.


Госпредприятие перечислило фирме 21,08 млн грн. аванса. Генподрядчик выполнил работы на 1,81 млн грн., которые частично оплачено заказчиком, а частично зачислены суммы аванса.


В ноября 2014 г. госпредприятие сообщило «Мостостроительному отряду № 73» о расторжении договора в связи с существенными изменениями проектных решений, что не соответствует техзаданию, по которому проводилась закупка. Также заказчик сообщил, что фирма должна вернуть остаток аванса — 20,64 млн грн.


В апреле прошлого года Хозсуд Николаевской области (судья Коваль) обязал «Мостостроительный отряд № 73» вернуть неиспользованный аванс Администрации морпортов.


Однако в декабре Высший хозсуд (судьи - Дунаевская, Владимиренко и Мележик) отправил дело на новое рассмотрение.


А Хозсуд Николаевской области (судья Фролов) в феврале этого года отказался обязать фирму вернуть 20,64 млн грн.


Суд исходил из того, что «правоотношения сторон регулируются нормами обязательственного права, применяются к отдельным видам сделок, а не статьей 1212 ГК Украины, на которую ссылалось ГП «Администрация морских портов Украины» как на основание исковых требований».
Поэтому суд признал требования госпредприятия безосновательными.


Госпредприятие подало апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена 5 апреля.


Между тем, из данных судебного реестра стало известно о судьбе части указанного аванса. В частности, 16,23 млн грн из полученной предоплаты «Мостостроительный отряд №37» перечислил ООО «УКРМОСТДОРСТРОЙ» за поставку шпунтов и стальных труб.


В свою очередь ООО «УКРМОСТДОРСТРОЙ» перечислило на счет ООО «Вик Групп-Инвест» 10,87 млн грн. При этом в банковских выписках в графе назначение было указано, что эти средства перечислены как возвратная финансовая помощь согласно договору от 08.01.2013. Однако такого договора никогда не существовало. Директоры обеих фирм это подтвердили и заявили, что деньги перечислялись за поставку шпунтового профиля, и им не известно, почему в графе назначения указывалась «возвратная финансовая помощь».
ООО «Вик Групп-Инвест» полученные 10,87 млн грн. в января 2014 года перечислило в пользу FISAR Handelsges m.b.H. в качестве предоплаты по контракту на поставку шпунтового профиля.


«Мостостроительный отряд № 73» основан ОАО «Мостострой» экс-нардепа от Партии регионов Владимира Продивуса. В 2012 году собственность была переоформлена на ООО «Управление механизации гражданского строительства», которое записано на винничанина Андрея Копейку и Олега Веретинского.


Олег Веретинский является председателем правления ОАО «Винницкий универмаг», совладелицей которого является супруга Владимира Продивуса Светлана Продивус.


Учредителями ООО «УКРМОСТДОРСТРОЙ» являются Андрей Копейка и

Александр Гетман.


ООО «Вик Групп-Инвест» в 2010 году основали Маргарита Кедрова, Наталья Мурга и Виктор Червоный. В 2015 году новыми учредителями фирмы стали Константин Атракович и Айгуль Ешматова.

 

Наші гроші

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив