«Финансировать надо горящие глаза»: николаевские депутаты вынесли на сессию программу Агентства развития

23.03.2016 в 20:00

Николаевские депутаты приняли к сведению и вынесли на заседание ближайшей сессии программу организации и поддержки реализации стратегических инициатив «Агентства развития Николаева». Такое решение было принято сегодня, 23 марта, в ходе заседания «бюджетной» комиссии Николаевского горисполкома.


Как сообщали ранее «Новости-N», на предыдущем заседании была создана рабочая группа для оценки всех рисков перед принятием решения об утверждении программы агентства, на финансирование которого на текущий год необходимо 1 млн. 397 тыс.грн.

 
По словам Зинаиды Танасевич, которая занималась изучением данного вопроса, несмотря на «горящие глаза» участников агентства, финансирование структуры «слишком дорогое удовольствие»:

 
- Я послушала ребят. Глаза горят, желание мощное себя реализовать, но, на мой взгляд, нельзя фандрайзинг выносить и внедрять в коммунальные структуры, тем более в бюджет города. Это негативно. Я сразу говорю, я не сторонник этой идеи, хотя по большому счет саму эту команду нужно как-то сохранить и дать возможность себя показать. Но за счет бюджета это слишком дорогое удовольствие, - отметила депутат.

 
В ответ Кирилл Горбуров отметил, что после вчерашней встречи с членами агентства у него осталось положительные впечатления:

 
- Мы вчера разговаривали с ними. Нормальные ребята, все со знанием иностранного языка. Самое основное здесь — финансировать надо горящие глаза, а не администрации. Когда люди действительно хотят, видно, что они не для себя хотят, они хотят нашему городу сделать что-то хорошее.

 
Горбуров отметил, что необходимые 1 млн. 397 тыс.грн. - «не такие большие деньги», и ребята покажут свою эффективность: «Я считаю, что надо эту инициативу поддержать. Если убрать политику, и мы нормальные горожане, которые хотим, чтобы в городе стало что-то лучше».


Высказал свою позицию по данному вопросу и депутат Сергей Кантор, который сравнил агентство на этапе своего становления с песочницей: «но если у этого детища есть папа, то на выходе мы получим нормального человека и гражданина».

 
- На сегодняшний день мы с вами в муках пытаемся родить бюджет развития города и оставляем за бортом кучу проблем, на которых сегодня просто нет средств. Так вот все то, что остается за проблемами бюджета, тот, кто этим проектом управляет (имеются ввиду основные распорядители средств, - прим.ред.), должен дать направление команде, в каких программах участвовать, должна быть целостность. Их (агентство, - прим.ред.) надо направлять в нужное место, - резюмировал депутат.

 
Кроме того, по словам Сергея Кантора, Руслан Рохов пообещал предоставить депутатам штатное расписание агентства для того, чтобы последние понимали, куда пойдут выделенные бюджетные средства.

 
А вот Сергей Карцев устроил исполняющему обязанности директора «Агентства развития Николаева» Василию Гошовскому настоящий экзамен, попросив озвучить примеры стратегических инициатив, которые уже начали реализовывать. Однако до этого Сергей Карцев успел отметить «знание предмета» выступающего, а среди минусов — отсутствие гарантии при финансировании программы Агентства развития.

 
Отметим, что Василий Гошовский сразу же ответил на вопрос депутата. Так, среди реализованных инициатив агентства значится проведение энергоаудита всей бюджетной сферы Николаева: детских садов и школ. По словам Гошовского, без привлечения средств бюджета уже был проведен аудит в детском саду «Катюша». Кроме того, агентство сотрудничает с международным фондом по роддому №3 в вопросе теплосанации здания. Проведен анализ потребления электро- и теплоэнергии по всем детским садам и школам города, собрана информация и ведется анализ по замене ламп уличного освещения с натриевых на индукционные.

 
Озвученных Гошовским инициатив оказалось достаточно для того, чтобы Карцев принял решение:

 
- Я осознаю степень риска по 1,5 миллионам, но Василий Николаевич меня убедил в том, что все-таки подход профессиональный. Поэтому я буду голосовать «за» поддержку выделения средств на программу развития агентства, - резюмировал депутат.

 
Однако не все члены комиссии были однозначны в своем решении относительно данного вопроса. В частности, Артем Грозов отметил, что на сегодняшний день сформировать общее мнения не получится. В связи с этим депутат предложил принять к сведению рассматриваемый вопрос.

 
В результате небольшой перепалки между депутатами члены комиссии все-таки приняли к сведению программу развития агентства с вынесением ее на рассмотрение ближайшей сессии горсовета. Таким образом, уже 5 апреля станет известно, насколько депутаты поверили в перспективу работы данной структуры, учитывая, что представление проекта программы агентства на нескольких профильных комиссиях вызывало много разногласий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив