Мария Семененко
Google

Новостной порталНовости мира

Пострадавшие от взрыва дома на Намыве отказались от выделенной им квартиры — хотят двухкомнатную, новую и в конкретном районе



 

Сестры Степанида и Мария Протковы, которые пострадали в результате страшного взрыва девятиэтажного дома по Лазурной, 40, произошедшего 12 мая 2014 года, и лишились своей жилплощади, до сих пор проживают в гостинице и ждут квартиру, которую должен купить городской совет за деньги из городского бюджета, о чем свидетельствует решение суда.

 

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии Николаевского городского совета по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, где с докладом выступила начальник отдела учета и распределения жилья Юлия Вихрова.

 

По словам чиновницы, согласно решению исполкома об утверждении распределения квартир по улице Лазурной 5, корпус 10-11, сестрам Протковым выделена однокомнатная квартира общей площадью 53,6 кв.м, из них 26,6 кв.м — жилая площадь. Ранее пострадавшим на праве собственности принадлежала двухкомнатная квартира жилплощадью 30,3 кв.м., общая площадь которой составляла 51,3 кв.м. Ориентировочная стоимость приобретенной квартиры, которую должны были закупить для сестер, лишившихся жилья, составляла 408 тысяч 688 гривен. В связи с тем, что в комплексе «Ривьера» общая жилая площадь достаточно велика, за расчетные средства возможно было купить только однокомнатную.

 

То есть, исходя из отчета Вихровой выходит, что меры, которые необходимо было выполнить для ликвидации чрезвычайной ситуации, были выполнены, но Протковы от предоставленной им жилплощади отказались. Свое решение они аргументировали тем, что у одной из сестер есть заключение медиков о том, что ей необходима отдельная жилая комната. Сами сестры уже побывали у всех руководителей города с требованием приобрести для них двухкомнатную квартиру.

 

По словам начальника отдела, не так давно сестры выступили с инициативой обменять принадлежащую им квартиру в комплексе «Ривьера» на двухкомнатную по улице Комсомольской в новостройках. Для того, что решить вопрос обмена, сестрам необходимо было получить в собственность жилплощадь на Лазурной, 5. Сначала они дали свое согласие, но потом заявили, что никому не доверяют. Позже компания продала квартиру, с которой должны были осуществить обмен.

 

На сегодняшний день есть постановление Заводского районного суда города Николаева от 12 марта 2016 года, которым наложено обязательство на исполкомитет городского совета предоставить сестрам Протковым в собственность двухкомнатную квартиру, расположенную не ниже 2-го и не выше 4-го этажа в доме, жилищной площадью не меньше 27,3 квадратных метров, согласно нормам жилищной площади в Украине.

 

Как отметила докладчик, средств на покупку новой квартиры для Протковых нет, а в комплексе «Ривьера» они проживать не хотят.

 

Когда вице-мэр Валентин Гайдаржи, ведущий заседание комиссии, предложил посмотреть стоимость квартир на вторичном рынке, Вихрова отметила, что сестры хотят только новую квартиру и только в Заводском районе.

 

На покупку квартиры для сестер в комплексе «Ривьера» ушли средства из резервного фонда государственного бюджета, а это значит, что местные власти не могут продать эту квартиру — нет таких полномочий.

 

Было решено провести мониторинг цен на двухкомнатные квартиры первичного и вторичного рынка, а также направить обращение в постоянную депутатскую комиссию по вопросам бюджета с просьбой выделить средства на приобретение двухкомнатной квартиры, которую требуют от властей сестры Протковы.

 

Что будет с уже выделенной им квартирой в комплексе «Ривьера», пока неизвестно, но Валентин Гайдаржи заверил, что все решения будут приниматься исключительно по закону.

 

 

 

Поделиться:
 


Я
 2016.03.23 18:38 [UA]
Дуры. Пока дают нужно брать! Потом могут и не дать.

qwerty
 2016.03.23 18:42 [UA]
Сестры конечно ох.....шие, а чего не в Адмирале.... че мелочится то.... А депутаты тупят, киньте им 400 00 на счет , при условии покупки квартиры на эти деньги, банк чтоб под что либо другое не выплачивал, пусть найдут себе за эти деньги квартиру и в это время сами себе гостиницу оплачивают...

Лиза
 2016.03.23 18:44 [US]
Правильно требуют. Была двушка-у каждой сестры своя комната. С какой радости они должны ухудшать свою жизнь и жить в одной комнате, пусть даже и большей площади.

Кукареку
 2016.03.23 18:46 [UA]
> Лиза (2016.03.23 18:44 [US])
А не смущает, что все эти два года, мы с вами оплачиваем их проживание в гостинице? И кто сказал, что квартира на Лазурной 40 была новая?????

Лиза
 2016.03.23 19:01 [US]
> Кукареку (2016.03.23 18:46 [UA])
Сколько Вы лично заплатили? Огласите сумму, пожалуйста.
Новая квартира- не новая. Какая разница? Люди лишились своего жилья не по собственному желанию, они бы там жили и дальше столько, сколько им хотелось бы.

Кукареку
 2016.03.23 19:24 [UA]
> Лиза (2016.03.23 19:01 [US])
Так может теперь этим людям квартиру в центре Киева? Не много ли они хотят? Только новую и только в Заводском районе! Пускай соглашаются, потом продают, меняют и делают что хотят.

Лиза
 2016.03.23 19:44 [US]
> Кукареку (2016.03.23 19:24 [UA])
Они получили эту головную боль по собственному желанию? Почему они должны брать то, что им дают и потом морочится с улучшением своих жилищных условий? А что чиновники в это время делать будут? Или все же чиновники должны решать проблемы людей, нуждающихся в социальной защите ?
А вообще, себя на их место поставьте. Тем более, квартиру в Киеве они не требуют, хотят двухкомнатную квартиру, что бы жить, а не существовать.

Геша
 2016.03.23 19:46 [UA]
нет надо сестрам купить квартиру в центре Парижа 2х комнатную с дизайнерским ремонтом и антикварной мебелью))

qwerty
 2016.03.23 19:53 [UA]
> Лиза (2016.03.23 19:44 [US])
Чиновники должны выплатить компенсацию и все, остальное проблемы сестер хитросделанных...
> Лиза (2016.03.23 19:01 [US])
Сколько он/а заплатил/а налогов, столько и заплатил/а на содержание....

0512
 2016.03.23 19:55 [UA]
Видал я этих теток, сумасшедшие да и их же соседи рассказывают что обе с приветом, давным давно построили бы перестенок

Кукареку
 2016.03.23 19:58 [UA]
> Лиза (2016.03.23 19:44 [US])
Одна из сестер?=)

АБВ
 2016.03.23 19:59 [UA]
Можно дать и однокомнатный сарай с удобствами общей площадью 199м кв. То есть практически переселить сестёп из двухкомнатной квартиры в двухместную ОБЩАГУ. Не знаю их возраст, нокаждый имеет право на свой собственный "угол". Лучше иметь четырёхкомнатную с комнатами по 12м кв, чем такой же площади одно-двухкомнатну.

qwerty
 2016.03.23 20:41 [UA]
> Правдаруб (2016.03.23 20:25 [NL])
Где ты зависть увидел, просто хитрозделаных никто не любит....им предложили, судя из статьи, равноценную по квадратуре, в новострое (а не в доме постройки конца 80х, как они жили) в 2стах метрах от их бывшего дома... что не так..... а на счет лоханулся совет, согласен.... деньгами выплатить 400 косарей и делов то....

дааа
 2016.03.23 20:50 [UA]
> Кукареку (2016.03.23 18:46 [UA])-Хорошо умничать, пока тебя не косается!

0512
 2016.03.23 21:03 [UA]
> Правдаруб (2016.03.23 20:25 [NL])
Ты явно одна и пострадавших, причем на всю голову
Тебе и справки не нужны и так все понятно

Правильно
 2016.03.23 21:05 [UA]
Требуют. На вторичном рынке полно предложений. С чего ради сестры должны жить обе в одной комнате, когда до взрыва у них была двухкомнатная квартира. Почему люди должны за все расплачиваться.

АБВ
 2016.03.23 22:03 [UA]
> Кукареку (2016.03.23 19:24 [UA])
Ты живёшь в четырёхкомнатной квартире, где каждый из членов семьи может уединиться. Теперь тебе дадут такой же площади ОДНОКОМНАТНУЮ. Ну и как тебе?

это следовало ожидать
 2016.03.23 22:12 [UA]
мамаша савченко дала хороший пример

Алиса
 2016.03.23 22:50 [UA]
И правильно делают, что требуют. Я бы не смогла не иметь своего угла в квартире, женщины привыкли жить каждая в своей комнате, жить с кем-то(не считая мужа) на одной территории, без возможности уединиться - самый настоящий ад. Другое дело, что согласились бы на хорошую квартиру с вторичного рынка, зачем им прям новая.

Ким
 2016.03.24 08:26 [UA]
Так в том, то и дело, что не хотят они на вторичный рынок!

Nik
 2016.03.24 09:27 [UA]
А морда у них не луснет..сестер этих :-/

Вадим
 2016.03.24 10:56 [UA]
Хитросделанные..

123
 2016.03.24 10:58 [UA]
Пусть отдадут им 400 тыс, и по нынешнему курсу они не то что двушку, а и комнату в коммуналке не купят
Хитрожопые, мля
Под зад им, а не квартиру

Ляля
 2016.03.24 11:38 [UA]
Мы смотрели на покупку квартиру в Ривьере. Площадь и планировка там действительно приличные и при небольшом вложении можно сделать из однокомнатной двухкомнатную. Конечно, потеря жилья и имущества - очень тяжело, но не думаю что условия их жизни в доме на Лазурной были куда как лучше, чем в Ривьере! И потом, читайте внимательно. Они требуют не просто двухкомнатную квартиру, а В ОПРЕДЕЛЕННЫХ НОВОСТРОЯХ!!! А извините, не мне вам рассказывать - цены на Намыве и в Соляных одни, а в Центре совсем другие.
Квартира и имущество застрахованы не были, так что тут реально надо соглашаться на то, что дают, потому что с такой инфляцией на 400 000 им скоро и собачьей конуры предложить не смогут.

работяга
 2016.03.24 14:59 [CY]
Вообще читаю и фигею.
Да где вам еще ( ну кроме России, конечно) дадут жилье???? Будь то ураган, наводнение, буря, пожар, взрыв????
Блин. Во всем мире нужно платить страховку и потом получать деньги со страховой компании.

Так что пусть сестрички берут побыстрее то, что им дают. А дают им, как я понимаю, новое жилье в элитном комплексе вместо советской типовой многоэтажки. И они еще выпендриваются.

Пострадавшие от взрыва дома на Намыве отказались от выделенной им квартиры — хотят двухкомнатную, новую и в конкретном районе

5125
Read Reviews (25)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 01:00]  
Неизвестные кадры со съемок советских фильмов. Фото

[11.12 00:20]  
Как выглядели барбершопы 100 лет назад. Фото

[11.12 00:01]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[10.12 23:41]  
Манящая красота океана глазами знаменитого фотографа. Фото

[10.12 23:39]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[10.12 23:19]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[10.12 23:00]  
Жуткие снимки заброшенной психлечебницы в Англии. Фото

[10.12 23:00]  
Муж Ирины Билык сделал откровенное признание. ФОТО

[10.12 22:42]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО