В Центральном суде Николаева ждут желающих стать присяжными

23.03.2016 в 17:35

Сейчас идет прием кандидатов в списки присяжных Центрального районного суда города Николаева.

Согласно ст.61 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», присяжным может быть гражданин Украины, достигший тридцатилетнего возраста и постоянно проживающий на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда. В данном случае Центральный район города Николаева.

Присяжные должны выполнять обязанности, определенные нормами Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». А именно:

1) своевременно, справедливо и беспристрастно рассматривать и решать судебные дела в соответствии с законом с соблюдением принципов и правил судопроизводства;

2) соблюдать правила судейской этики;

3) проявлять уважение к участникам процесса;

4) не разглашать сведения, составляющие тайну, охраняемую законом, в том числе тайну совещательной комнаты и закрытого судебного заседания;

5) выполнять требования и соблюдать ограничений, установленных законодательством в сфере предотвращения коррупции;

Не подлежат включению в списки присяжных граждане:

1) признанные судом ограниченно дееспособными или недееспособными;

2) имеющие хронические психические или другие заболевания, препятствующие выполнению обязанностей присяжного;

3) имеющие не снятую или непогашенную судимость;

4) народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, судьи, прокуроры, работники правоохранительных органов, военнослужащие, работники аппаратов судов, другие государственные служащие, должностные лица местного самоуправления, адвокаты, нотариусы, члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Высшего совета юстиции;

5) лица, на которых в течение последнего года налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения;

6) граждане, достигшие шестидесяти пяти лет;

7) лица, не владеющие государственным языком.

Согласно ст.64 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», существуют гарантии прав присяжных:

1.Присяжным за время исполнения ими обязанностей в суде в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, выплачивается вознаграждение. Указанные выплаты осуществляются территориальными управлениями Государственной судебной администрации Украины за счет средств Государственного бюджета Украины.

2. присяжными на время исполнения ими обязанностей в суде по месту основной работы сохраняются все гарантии и льготы, предусмотренные законом. Время выполнения присяжным обязанностей в суде засчитывается во все виды трудового стажа. Освобождение присяжного с работы или перевод на другую работу без его согласия во время исполнения им обязанностей в суде не допускается.

3. На присяжных распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные законом, на время исполнения ими обязанностей по осуществлению правосудия. По обоснованному ходатайству, присяжного меры безопасности к нему могут употребляться и по окончании выполнения этих обязанностей.

Желающие быть присяжными, могут обращаться к Николаевского городского совета по адресу г. Николаев, ул.Адмиральская 20, кабинет 104 и 108, и по телефонам 37-57-00, 37-26-61, 37-33-37.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив