Сенкевич готов платить архитектору Николаева 600% премии, но желающих нет: ищут уже за границей

23.03.2016 в 12:00

Отсутствие квалифицированного специалиста на должности главного архитектора Николаева является действительно проблемой, так как найти человека, который бы соответствовал всем требованиям, крайне сложно. Об этом сказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич в эфире передачи «Добрый вечер», отвечая на вопрос о том, когда в городе появится главный архитектор.

- Тема главного архитектора очень болезненная. И болезненная с двух сторон. Архитектор, как я его вижу, - это должен быть человек со стратегическим мышлением. Кроме того, это должен быть человек с мышлением менеджера. Многие вопросы нужно решать, которые накопились, в том числе и создание нашего ГАСКа, у него должно быть видение работы этой новой структуры. Это должна быть работа с Генпланом, развитие и дальше увеличение территории города и вообще работа... Был бы этот человек и творческий, и менеджер, и имел понятие что такое архитектура, - сказал Сенкевич.


При этом руководитель города отдает себе отчет в том, что зарплата, которую может предложить город, не способствует тому, чтобы из желающих занять эту должность выстраивалась очередь.

 

- Вопрос зарплаты — это вопрос, который стоит сегодня очень остро. Люди, которые готовы работать и отдавать всего себя, они хотят получать адекватную зарплату. Я думаю, что вы не поверите, что специалист хорошего уровня, о котором мы сейчас говорили, будет готов работать на 4 тысячи гривен.

 

При этом выход мэр видит в увеличении премии:

 

- Новый закон не регламентируются максимальный размер премии. Если мы говорим о хорошем архитекторе, то мы можем говорить и о 500% премии, и 600% официально.


И даже несмотря на это, желающих возглавить управление архитектуры и градостроения в Николаеве пока нет, в связи с чем претендента ищут в других городах и даже за границей.

 

- Конкурс уже открыт, но на данный момент на конкурс не поступило ни одной заявки. Мы ищем и в других городах. И в других странах. Есть за границей лига архитекторов, и есть договоренность, что за грантовые деньги может приехать архитектор какого-то известного города, который уже ушел на пенсию. Он там ушел на пенсию и гипотетически может приехать сюда и ему будут выплачивать зарплату за грантовые деньги. Такой вариант мы тоже рассматриваем, и «Агентство развития Николаева» как раз занимается этим поиском, - сообщил мэр.

 

Напомним, прежний городской архитектор Валерий Мальченко уволился с должности с 1 марта: как сообщил мэр, в связи с переездом в другой город.

Комментарии (22)
не понял
23.03.2016 в 12:26 | UA

"Новый закон не регламентируются максимальный размер премии" - ну, если отвлечься от перевода с украинского на татаро-монгольский, то вопрос: какой это такой "новый закон"? Если это новый закон о госслужбе (типа с мая, неизвестно, будет еще или нет), то к оплате труда должностных лиц местного самоуправления он имеет такое же отношение, как я к металлургической промышленности Каймановых островов.
А пока всё там вполне ожидаемо регламентируется (постановлением Кабмина) - 50% оклада - и на все добре..
Сенкевич: не, вот серьезно тебе в 9-й класс надо бы.. На пересдачу правоведения...

1*1
23.03.2016 в 12:32 | UA

Бред, так тебе фининспекция и пропустит премию в 600%. А смета на содержание, это как КТУ, если у одного до хрена, то у другого не хрена. Мечтатель ты писеневич !!!!

Жак Фреско
23.03.2016 в 12:39 | UA

пускай Жака Фреско из Флориды наймёт

николай николаевич
23.03.2016 в 12:52 | UA

С помощью истории о главном архитекторе Николаева легко проверяется дееспособность действующего как бы мэра. "Сказки от Сенкевича" мы слушаем каждый день, кое-кто еще в них верит, остальные не хотят признаться даже себе, что в очередной раз сгоряча лоханулись на выборах. Тут история с архитектором - лакмусовая бумажка. Архитекторы все - серьезные люди, хороший архитектор в любом цивилизованном городе - второе лицо после мэра. Хочу посмотреть на серьезного человека, который захочет быть вторым лицом после такого "мэра", как Сенкевич. Разве что завезут какого-нибудь авантюриста, например, из Грузии.

особенно
23.03.2016 в 12:57 | UA

> николай николаевич (2016.03.23 12:52 [UA]) Бондарь был серьёзной какашкой. выходит лицо мера была жопа?

///
23.03.2016 в 13:02 | UA

Квалифицированные архитекторы в городе есть, только соответствовать высоким требованиям Сенкевича, за предложенные деньги они не хотят. И сидеть в тюрьме за провёрнутые руководством города строительные афёры и отводы земли тоже не хотят.

мэру напрямую
23.03.2016 в 13:04 | UA

Сенкевич: какой болван тебя постоянно подставляет по-правовым вопросам? Какого иностранца ты наймешь главным городским архитектором? Это должностное лицо местного самоуправления, руководитель городского управления по архитектуре и градостроительству - ты сначала синюю паспортину ему выдай, потом принимай. Какие грантовые деньги? Ты почитай статью 12-прим закона о службе в органах местного самоуправления, она совсем коротенькая и не сильно утомительная, я тебя уверяю. Но все грантовые деньги она рубит на корню. Сенкевич: однозначно выгони болвана, который тебе правовые советы дает, и сам не тупи, я тебя душевно умоляю...

ага
23.03.2016 в 13:12 | UA

> мэру напрямую (2016.03.23 13:04 [UA]) обязательно крепостного местного рагуля нанимать. Законами вашими жопу подтереть-устарели они давно

аге
23.03.2016 в 13:17 | UA

> ага (2016.03.23 13:12 [UA])
Законами вашими жопу подтереть

Значит, как денюжку получать - так чтобы как за бугром? А как закон соблюдать - так .опку подтирать им только? Вот так всю свою жизнь то самое рагулье и рассуждает, про которое написано.

даже
23.03.2016 в 13:21 | UA

> аге (2016.03.23 13:17 [UA]) Пётр Первый изза границы мастеров приглашал.

ещё
23.03.2016 в 13:22 | UA

> аге (2016.03.23 13:17 [UA]) скажите что Петр Первый рагуль. Может рагули законы рагульские поделали?

jgd@ghh.com
23.03.2016 в 14:00 | UA

точно - Жак Фреско! он как раз на пенсии

&&&&&
23.03.2016 в 14:23 | UA

Что-то как-то не складывается у Сенкевича с персоналом)))) На должность главы водоканала нет достойных, на должность главного архитектора опять нет достойных. Никто не хочет откаты Сене платить или сумма откатов сильно велика?

ГранатуКоп-оппозиционер:)
23.03.2016 в 15:19 | UA

пассивный пидЕр мальчег ушЁл))))) теперь жопу будет продавать на трассе аки та плечевая))) редкостный гандон(((( умиляет мер: Если мы говорим о хорошем архитекторе, то мы можем говорить и о 500% премии, и 600% официально))))))))) да,мало лахов из предприимчивых осталось-скудна судьба архЫтектора,к тому же ещё и упырьки из прохвильной камисии денёг хатят))) адын кАнцывой чаво стоит))))))))))

Сисюн
23.03.2016 в 19:15 | UA

Что не выступ - то шедевр. Скоро можно книгу выпускать.

ЧСZ
23.03.2016 в 19:53 | UA

алика пелипаса в архитекторы!!!

ага
23.03.2016 в 19:55 | UA

> Интересно у скольких (2016.03.23 19:48 [UA]) подискутируй с Жаком Фреско

ну
23.03.2016 в 20:16 | UA

> Не вопрос, (2016.03.23 20:01 [UA]) вот это единственное препятствие. Но существуют голограммы: к примеру, профессор проводит конференцию в американском университете и его голограмма отображается и для английской аудитории. Фактически, две аудитории из разных стран находятся на конференции. Вот и зарубежный архитектор мог бы работать в Николаеве в виде голограммы, находясь в другой стране. Запросто

вот
23.03.2016 в 20:44 | UA

> Да нет вопрос, (2016.03.23 20:23 [UA]) вы послушайте видео Жака Фреско и узнаете зачем ему это надо во Флориде. и потом, старость не препятствие - у него есть последователи. а диплом можно и за сало купить.

Южак
23.03.2016 в 21:08 | UA

Может Сенкевич придуривается? И у него есть план???

Европан
23.03.2016 в 21:57 | UA

ОБЫЧНЫЙ ЛОХ РАЗВОД

у Жака
23.03.2016 в 22:04 | UA

> А ты готов лечиться (2016.03.23 21:56 [UA]) есть диплом заграничный. у него нет украинского диплома. а последователи с помощью голограммы могут также работать на расстоянии.