Порошенко готов обменять Савченко на российских ГРУшников: заявление Президента

22.03.2016 в 16:53

Президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением по поводу оглашенного российским судом приговора украинской летчице Надежде Савченко.

В частности Порошенко заявил, что готов обменять Надежду Савченко на российских сотрудников ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Кроме того Порошенко заявил, что Украина никогда не признает "судилища" над украинской летчицей.

Текст заявления Петра Порошенко:

Жаль. Ничего, даже отдаленно похожего на суд, в процессе над Надеждой Савченко мир не увидел.

Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила над украинским Офицером с большой буквы, которая, как и надлежит, защищала свою землю от вражеских посягательств.

Украина никогда, - еще раз подчеркиваю, никогда! - не признает ни этого судилища, ни их так называемого приговора, который своей абсурдностью и жестокостью свидетельствует о возвращении российской юстиции во времена Сталина-Вышинского.

В отношении всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, украинских патриотов-заложников, незаконно подвергающихся пыткам на российской территории, должны быть введены персональные санкции – как украинские, так и международные.

В борьбе за освобождение Надежды нас поддерживает весь мир. И отныне эта борьба вступает в решающую стадию.

Я не просто надеюсь на то, что Надежда Савченко вернется в Украину. Делаю для этого все возможное. И невозможно, кажется, тоже.

Во время встреч на высшем уровне в Нормандском формате я неоднократно поднимал вопрос освобождения Надежды и других украинских заложников и был поддержан другими участниками формата. Президент Путин тогда заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украины.

Настал момент выполнить это обещание.

Я в свою очередь готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное рассмотрение их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов через соответствующие процедуры обеспечить их выезд в РФ.

Такой подход соответствует пункту шесть Минских договоренностей – об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно.

Сегодня вся Украина рядом с Надеждой, ее мамой Марией Ивановной и сестрой Верой.

Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом. И Герой Украины, народный депутат Украины, офицер украинских Вооруженных Сил вернется к нам домой, где мы все ее ждем.

Слава Украине!

Комментарии (47)
да не летчица она
22.03.2016 в 16:57 | IT

Савченко не летчица, а на момент задержания она даже не член ВСУ, она наёмник в батальоне "Азов" который на тот момент никакого отношения к ВСУ не имел!! сколько можно врать?!?!?

Правильное решение
22.03.2016 в 17:03 | UA

<удалено модератором>

Генералитет командования
22.03.2016 в 17:13 | XX

Я солдатов на фельдмаршала не меняю!

Надія
22.03.2016 в 17:21 | UA

> да не летчица она (2016.03.22 16:57 [IT])
Головне це те що НАДІЯ САВЧЕНКО - громадянин України і патріот. Я у який спосід вона воювала із сепаратистами та російським агресором, це немає ніякого значення.

митяй
22.03.2016 в 17:26 | UA

прошло 2 года - очнулся или проспался?

Студент
22.03.2016 в 17:29 | UA

А чо ? Мне нравится , как теперь петя , будет муздоболам , 22 года , по ушам ездить )))

троллям рашным
22.03.2016 в 17:33 | UA

<удалено модератором>

молчи обезьяна
22.03.2016 в 17:36 | UA

<удалено модератором>

Билли Бонс.
22.03.2016 в 17:42 | RU

Кто это там Сталина- Вышинского вспомнил?? Петя снова напился. А где Руслан Коцаба и тот парень который портрет "президента мира"порвал на митинге?? Где Бузина и Сашко Билый.?

Надія
22.03.2016 в 17:42 | UA

> молчи обезьяна (2016.03.22 17:36 [UA])
Ще раз повторюю, пані САВЧЕНКО ПАН/ДІЯ, є громадянкою України.І Україна повинна усіма доступними способами її захищати, Так є в усьому світі.

про респект
22.03.2016 в 17:53 | UA

> троллям рашным (2016.03.22 17:33 [UA])
За одно это ей респект.

за что респект? конкретно - за что? за фак судье?
у кого тот респект - у гопоты? ну если только у гопоты, тогда да

Хлопець з оселедцем
22.03.2016 в 17:54 | UA

> Надія (2016.03.22 17:42 [UA])

Дуже влучний та розумний комент!

111-555
22.03.2016 в 17:54 | UA

<удалено модератором>

Мудрець з бандурою
22.03.2016 в 17:57 | UA

> Надія (2016.03.22 17:42 [UA])

Побiльше б було таких розумних та мудрих патрiотiв, як Ви! Аплодую Вашiй мудростi та патрiотизму!!! Моя повага Вам!!!

Усюди у вишиванцi
22.03.2016 в 18:02 | UA

> троллям рашным (2016.03.22 17:33 [UA])
Шановний, пишаюсь Вашим розумом!! Напевно Ви дуже розумна людина, а може навiть викладач у iнститутi! Я Вам аплодую!!

не удивлен
22.03.2016 в 18:14 | UA

<удалено модератором>

Казак
22.03.2016 в 18:16 | RU

<удалено модератором>

Козаку
22.03.2016 в 18:25 | UA

> Казак (2016.03.22 18:16 [RU])
Зрозуміло, усі коментарі українською мовою Ви вже давно вважаєте що це здійснює одна особа...... Ви вважаєте, що у місті ізх майже півмільйонним населенням лише один україномовний житель...)))))) Невже не розумієте, що це далеко не так.. Краще просто не розповсюджутей нісенітниць.....

Друг
22.03.2016 в 18:35 | UA

<удалено модератором>

Миколаївець з трембiтою
22.03.2016 в 18:46 | UA

> Козаку (2016.03.22 18:25 [UA])
Шановний, та не звертайте взагалi на їх нісенітницi увагу! Вони усi просто заздрять Вашому розуму!

Ялынка
22.03.2016 в 19:00 | RU

> Миколаївець з трембiтою (2016.03.22 18:46 [UA]) 5+! Долго хохотала, не могла написать комментарий. Умничка. ;)

> троллям рашным (2016.03.22 17:33 [UA]) Ага, такой дух, такой дух, столько голодать на одном только детском питании ну никто не может! Жанна Д-арк просто дешевка по сравнению с Надюхой, которая после такой тяжелейшей голодовки скачет по клетке как горная козочка и героически тычет факи судьям.

Ялынка
22.03.2016 в 19:04 | RU

А, ну да, главное забыла - её ж канонизировать срочно надо! Кто ещё в мировой практике после двухлетней голодовки ухитрился набрать вес? О! То-то же, вам, сепары, и не снились такие чудеса.

Казак
22.03.2016 в 19:21 | RU

> Миколаївець з трембiтою (2016.03.22 18:46 [UA])
Зачётно... )))

Казак
22.03.2016 в 19:26 | RU

Мисцевый,сцуко палишься...)))...Ты мне лучше скажи ЧТО за язык ты придумал? Слово "розповсюджутей" меня сразило...)))...

Козаку
22.03.2016 в 19:46 | UA

> Казак (2016.03.22 19:26 [RU])
Мене не менше "сразило" слово "сцуко", не знайшов і в українському, ні у російському, ні у болгарському, ні у сербському словниках.....

Николаевец
22.03.2016 в 20:01 | XX

> Козаку (2016.03.22 19:46 [UA])
> Мене не менше "сразило" слово "сцуко", не знайшов і в українському, ні у російському, ні у болгарському, ні у сербському словниках.....

Це слово з мови інтернет-субкультури що іменує себе "падонками"
Сцуко - використовується в якості вигуки, що підкреслює складність явища або негативне ставлення автора до явища (наприклад "албанська сцуко складна").

Казак
22.03.2016 в 20:03 | RU

Мисцевый,слово "сцуко" это сленг.Оно означает "Мисцевый,какой же ты нехороший человек,а по-простому - СУКА"...Просто я не хотел применять слово СУКА...Понятно?
А теперь всё же ответь на каком это языке - "розповсюджутей" ?

Штази
22.03.2016 в 20:15 | UA

<удалено модератором>

Козаку
22.03.2016 в 20:19 | UA

> Казак (2016.03.22 20:03 [RU])
А, що потрібен якийсь коментар, щодо звичайної орфографічної помилки?? Думаю, що ні.... Я принаймі, яніким іншомовним так званим "сленгом" не користуюсь... Взагалі тут обговорюється зараз зовсім інша тема,

Ялынка
22.03.2016 в 20:32 | RU

> Козаку (2016.03.22 20:19 [UA]) "Думаю, що..." Это вам показалось... Вот уж сколько писали вам, что после "А" запятую ни в русском, ни в украинском языке грамотные люди не ставят, однако, результат неизменен.

ленинградец
22.03.2016 в 20:39 | RU

вин же "историк" с 40 летним стажем)))). "историкам" какая-то орфография, не указ))))
> Ялынка (2016.03.22 20:32 [RU])

Стаття
22.03.2016 в 20:42 | UA

Стаття називається "Порошенко готов обменять Савченко на российских ГРУшников: заявление Президента", тут усякі "казаки" і "Ялинки", балакають про все, аби тільки не по суті цієї статті.

Ялынка
22.03.2016 в 20:49 | RU

<удалено модератором>

Казак
22.03.2016 в 21:06 | RU

Мисцевый,казаки не "балакають"... казаки гутарят )))...Это я тебе как лингвист "лингвисту" говорю... )))

хлопець без оселедця
22.03.2016 в 21:10 | UA

<удалено модератором>

Козаку
22.03.2016 в 21:12 | UA

> Казак (2016.03.22 21:06 [RU])
Можливо і "гутарят", але такого слова у звичайному російському та українському словнику я не знайшов. Не лінгвіст я ж.

...
22.03.2016 в 21:21 | RU

> Дурбицало, вивчай (2016.03.22 20:11 [UA])
ЭЭЭдик ты лучше о своей душе подумай гомо...ил капустный...

...
22.03.2016 в 21:25 | RU

<удалено модератором>

ленинградец
22.03.2016 в 21:29 | RU

<удалено модератором>

...
22.03.2016 в 21:31 | RU

Дегенератам- все будете как и эта заключенная сидеть согласно Закона. Заранее сушите сухари.

Ялынка
22.03.2016 в 21:42 | RU

> хлопець без оселедця (2016.03.22 21:10 [UA]) Внучок местный? Чо, достойный внук достойного деда. :)))))

Казак
22.03.2016 в 21:45 | RU

Мисцевый,так расширяй свой "узкозаточенный кругозор",а то так и помрёшь бестолочью...Книги нужно читать,а не только этикетки...
Ты так и не ответил про "розповсюджутей"...Шо за зверь такой?...Или это из одного семейства с дротохид,штрикачка,нацуцюрник,залупивка и т.д...?... )))...

ленинградец
22.03.2016 в 21:46 | RU

<удалено модератором>

Ялынка
22.03.2016 в 21:46 | RU

> хлопець без оселедця (2016.03.22 21:10 [UA])
> Стаття (2016.03.22 20:42 [UA]) Так я не поняла: Надюху канонизировать не хотите? Ну как хотите, наше дело предложить, ваше отказаться. ;)))))
Кстати, похоже, что на зоне таки ей теперь придётся попоститься - там навряд ли её детскими вкусняшками "морить" будут.

Казак
22.03.2016 в 22:01 | RU

Покайфовала на югах,пора и честь знать...

"По тундре по железной дороге
где мчится скорый Новочеркасск - Воркута..."

...
22.03.2016 в 22:16 | RU

> Казак (2016.03.22 22:01 [RU])
Скорее всего Пермь.

ДА УЖ.....
23.03.2016 в 07:57 | RU

> Казак (2016.03.22 22:01 [RU])
Нет,нет,нет....нам такое г....не нать....в глухую тайгу на лесоповал...а лучше в одиночку и пусть с голодухи головой об стенку бъётся...да и поездысь такой не ходит))))))