Российский суд приговорил Савченко к 22 годам заключения. ОБНОВЛЕНО

22.03.2016 в 15:44

Донецкий городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой по делу об убийстве российских журналистов в на оккупированной территории Луганской области. Об этом сообщает delo.ua

"Все, приговор обвинительный!", — написал в Twitter адвокат Савченко Марк Фейгин.

Донецкий суд Ростовской области считает, что украинская военнослужащая Надежда Савченко сможет исправиться только в условиях изоляции от общества. "Суд приходит к выводу, что исправление Савченко возможно только в условиях изоляции от общества", — сказал судья.

Это значит, что подсудимая получит реальный срок лишения свободы. Конкретный срок будет назван позднее, так как во время оглашения срока Надежда Савченко начала петь гимн Украины и переделанную песню "Горіла сосна".

Перед этим суд отказался признавать иммунитет Савченко как депутата Верховной Рады. "В деле есть справка МИД РФ, что Савченко не обладает иммунитетом делегата ПАСЕ. Суд считает, что иммунитет не является основанием для прекращения уголовного преследования Савченко", — сказал судья Леонид Степаненко.

Он пояснил, что Савченко стала депутатом Рады и делегатом ПАСЕ уже после совершения преступлений, предъявления ей обвинений и избрания меры пресечения, а иммунитет в таких случаях, по его словам, не действует.

Суд не поверил заявлениям Савченко о том, что она не имеет отношения к убийству журналистов ВГТРК в Донбассе.

"Суд критически относится к показаниям Надежды Савченко… Суд отвергает показания как Савченко Надежды, так и Савченко Веры (ее сестры)… Их показания о наличии у подсудимой алиби опровергаются показаниями свидетелей", — сказал судья Леонид Герасименко.

Кроме того Донецкий суд Ростовской области прекратил уголовное преследование Надежды Савченко по эпизоду с "покушением на жизнь мирных граждан Луганской области".

В итоге по статье «убийство» украинке дали 18 лет, по статье «покушение на убийство» -10, за «незаконное  пересечение границы» - штраф. В итоге вышло 22 года и штраф 30 тысяч рублей.

Комментарии (69)
Казак
22.03.2016 в 15:28 | RU

Та хрена там смотреть?...)))...Овца мечется по клетке,а под конец закукарекала...)))...Сейчас после перерыва объявят ей сколько годочков будет сидеть...)))...Кстати,что-то она совсем не похудела...Странно это...

102
22.03.2016 в 15:31 | UA

<удалено модератором>

патриот
22.03.2016 в 15:34 | UA

На кол, суку!

1
22.03.2016 в 15:36 | UA

И Казак - пуйло.

Казак
22.03.2016 в 15:39 | RU

<удалено модератором>

Студент
22.03.2016 в 15:48 | UA

Муздоболы на славу постарались , что бы эта коняка сгнила на тюряжке ))

горожанка
22.03.2016 в 15:51 | UA

<удалено модератором>

Влад
22.03.2016 в 15:52 | UA

22 года!
срок с 17.06.2014
Сидеть Надюшке Хавченко до 2036-го,на зоне теперь будет песни распевать про "горила покрышка", факи тыкать сокамерницам и сумку на голову натягивать.

горожанка
22.03.2016 в 15:54 | UA

Студенту!!!Ты еще мало молока выпил,чтобы распускаться такими словами.Пусть тебя жизнь сгноит так,чтобы не раз подумал.А все возвращается вовсвояси

Прапорщик Дыгало
22.03.2016 в 15:54 | GB

<удалено модератором>

Зри в корень.
22.03.2016 в 15:54 | UA

<удалено модератором>

Ну да...
22.03.2016 в 15:56 | UA

<удалено модератором>

Горожанка
22.03.2016 в 15:56 | UA

Владу! А сынок езжай служить.Там увидишь многое.Потом так рассуждать не будешь

Николаевец
22.03.2016 в 15:57 | XX

<удалено модератором>

Николаевец коренной
22.03.2016 в 15:58 | UA

Видать, такие были договоренности, чтобы выдать Савченко: вынести обвинительный приговор, а через пару месяцев обменять на рос.военных (которые заблудились типа). Когад Савченко окажется в Украине, обвинения, естественно, будут сняты, и на этом все закончится. Савченко в глазах украинцев будет народным героем, а русские тролли предстазуемо будут плеваться желчью и создавать видимость "русского мира" в нашей стране. Ничего не поменяется, господа)).

Бумеранг
22.03.2016 в 15:58 | UA

> горожанка (2016.03.22 15:51 [UA])
Дура, примерь сначала на себя!
"...Зло, излучённое тобой, к тебе вернётся непременно..."

патриот
22.03.2016 в 15:59 | UA

22 года за решёткой! Блеск!!!!!!

Киплинг
22.03.2016 в 16:01 | UA

Послушай, детеныш человека, – сказал МЕДВЕДЬ. Слыхал ли ты, чтобы я когда-нибудь до сегодняшнего дня говорил о Бандар-логе?
Я учил тебя Закону Джунглей, касающемуся всего нашего населения за исключением Обезьяньего Народа. У них нет закона.У них нет собственного наречия; они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. Они живут без вожаков. У них нет памяти. Они хвастаются, болтают, уверяют, будто они великий народ, готовый совершать великие дела, но падает орех, им делается смешно, и они все забывают. Мы, жители джунглей, не имеем с ними дела; не пьем там, где пьют обезьяны; не двигаемся по их дорогам; не охотимся там, где они охотятся; не умираем, где умирают они.
Обезьяны живут на вершинах деревьев, и, так как обитатели лесов редко смотрят вверх, они редко сталкиваются с Бандар-логом. Зато при виде больного волка, раненого тигра или медведя обезьяны сходят на землю, мучат их ради забавы; в надежде обратить на себя внимание зверей они постоянно кидают в них ветки и орехи. Кроме того, они воют, выкрикивают бессмысленные песни, приглашают Народ Джунглей взобраться к ним и вступит...

Горожанка
22.03.2016 в 16:01 | UA

Люди!!!Какие Вы все далекие не от мира сего.Причем она?Она защищала таких как Вы недоумок.Вы сидите дома ж..пы греете.Идите в АТО.Может после этого такой же срок получите.Потом будете радоваться

Studiozus
22.03.2016 в 16:01 | UA

<удалено модератором>

Так и будет
22.03.2016 в 16:02 | UA

Грушникам путлеровским теперь по 25 дадут

Зри в корень.
22.03.2016 в 16:04 | UA

> горожанка (2016.03.22 15:51 [UA])
Да они то, как раз у себя дома, и ты им не указ, где кому и как жить. Вот в Донецк пошли указывать, как им там жить, так и получили ответ. А КРЫМ вовремя отвалил вообще, а то и там была бы бойня.

Студент
22.03.2016 в 16:04 | UA

Пусть тебя жизнь сгноит так
> горожанка (2016.03.22 15:54 [UA])
А мне за что такие проклятия ? Это же ты больше всех упиралась что бы ее упаковали )) Кому то баксы за полит пиар , а кому то реальный срок ))))

ч3
22.03.2016 в 16:05 | UA

<удалено модератором>

Студент
22.03.2016 в 16:08 | UA

Грушникам путлеровским теперь по 25 дадут
> Так и будет (2016.03.22 16:02 [UA])
А вот дядя Вова как раз и не пиарится на этой теме , по тихой воде сунет твоему поросенку пару лиминов и всех делов ))))

Студент
22.03.2016 в 16:10 | UA

<удалено модератором>

Лель
22.03.2016 в 16:11 | UA

<удалено модератором>

Николаевец коренной
22.03.2016 в 16:13 | UA

6 комментирующих эту новость - из россии )) Что ж вам так неймется, а? Набежали массовку создавать, типа как тут все радуются приговору? Зря стараетесь и клонов плодите. Настоящие николаевцы, читающие этот сайт, уже давно знают, что тут происходит в комментах ))

Зри в корень.
22.03.2016 в 16:15 | UA

> Горожанка (2016.03.22 15:56 [UA])
Кому "служить"?
Олигархи сменили "семью"; вы все в дерьме; на этой войне хорошо многие "греют" руки; для стада баранов, сделали великомученицу. - Служите, служите щиро и флаг вам в руки.

Влад
22.03.2016 в 16:17 | UA

<удалено модератором>

Ванька-фраер
22.03.2016 в 16:19 | UA

> Николаевец коренной (2016.03.22 16:13 [UA])
Это ты коренной? Не смеши мои тапки! Как раз настоящие и понимают, что происходит в этой, некогда мощной и богатой стране. Вы, уродцы рода человеческого испоганили всё, к чему прикоснулись! Так что уйми свой патриотический пыл, корениик!

Казак
22.03.2016 в 16:20 | RU

<удалено модератором>

mm
22.03.2016 в 16:21 | UA

<удалено модератором>

Студент
22.03.2016 в 16:25 | UA

> бу-го-га (2016.03.22 16:16 [NL])
О бугагишка нарисовался )))) Чо так редко стал заходить ? Денег на валидол жалко что ли ? )))))))

Казак
22.03.2016 в 16:28 | RU

> Studiozus (2016.03.22 16:01 [UA])
По российскому законодательству женщин не приговаривают к пожизненному...Максимум 25 лет...

стиль
22.03.2016 в 16:31 | UA

Мне искренне жаль эту молодую женщину не потому ,что её засудили,а потому ,что она выбрала себе работу-УБИВАТЬ, это не только АТО, но и горячие точки ,где она не раненых лечила,а убивала по приказу. Поэтому финал закономерен-за свои поступки надо отвечать,рано или поздно это бы произошло.А ведь она незаурядный человек и могла бы проявить себя в жизни более достойно.А по поводу суда -трудно что либо сказать,информации ноль и что делала группа адвокатов непонятно.Обвиняя её или защищая надо учитывать и родителей погибших журналистов ,людей действительно мирной профессии.

Сухой фонтан
22.03.2016 в 16:41 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
22.03.2016 в 16:44 | FI

> стиль (2016.03.22 16:31 [UA])
> А по поводу суда -трудно что либо сказать

Да что трудного то? Убийство журналистов практически во всех странах - священная корова. Потому всякий кто сколь более менее причастен к убийству журналистов - будет прессоваться максимально жестко. Правильно это или нет - это уже второй вопрос. То что ей не светило ничего хорошего изначально - это было очевидно.

И еще интересный вопрос Вы задали "что делали ее адвокаты". Ответ один - пиарились. Помогали создавать образ "невинной жертвы". Делали все чтобы она таки сидела и сидела максимально долго. Подкрепляли сильно пошатнувшийся образ России как "злого агрессора".

Зри в корень (восстановл)
22.03.2016 в 16:51 | XX

<удалено модератором>

Ну да... (восстановлено)
22.03.2016 в 16:52 | XX

<удалено модератором>

Порошенко+Европа=ж
22.03.2016 в 16:54 | RU

Хотел на Цензор зайти, но только дверь приоткрыл......а там, ипать мой лысый череп.......

Николаевец (восстановлен)
22.03.2016 в 16:54 | XX

<удалено модератором>

Studiozus (восстановлено)
22.03.2016 в 16:56 | XX

<удалено модератором>

Шёл 2038 год...
22.03.2016 в 16:57 | UA

<удалено модератором>

бу-го-га
22.03.2016 в 16:58 | UA

<удалено модератором>

математика
22.03.2016 в 17:05 | UA

В итоге по статье «убийство» украинке дали 18 лет, по статье «покушение на убийство» -10. В итоге вышло 22 года.

Только мне эта арифметика показалась странной? Или там не суммируется, а считается по какой-то формуле?

Билли Бонс.
22.03.2016 в 17:38 | RU

Да не посадят ее. Сейчас голову сломают к кому ее сажать.. В мужскую или женскую камеру.

солянской
22.03.2016 в 17:38 | RU

За всё в жизни надо отвечать, тем более за преступления. Вернётся (если доживёт) в другую страну. А сейчас, очень быстро, о ней и забудут.

Ну как то так
22.03.2016 в 18:16 | DE

> математика (2016.03.22 17:05 [UA]) Наибольший 18 лет полностью, следующий 10 лет пополам , и минус год для приличия.

0512
22.03.2016 в 18:39 | UA

<удалено модератором>

хлопець із первомайська
22.03.2016 в 18:49 | UA

<удалено модератором>

Наблюдатель
22.03.2016 в 18:53 | UA

И что-то мне подсказывает, что срок ей будет ДОБАВЛЕН! А добавят ей его за то, как она хладнокровно НАВОДИЛА миномёты на убегающих в Луганск МИРНЫХ дачников и пытала пленных ополченцев, которые ПОКА не граждане России.

"Хлопцю из первомайска"
22.03.2016 в 19:42 | UA

> хлопець із первомайська (2016.03.22 18:49 [UA])
По-перше: первомайск пишется с БОЛЬШОЙ буквы, конченый ты патриот тебе в рот, а по-друге:
Я конечно очень сильно сомневаюсь что ты - из Первомайска, в любом случае, сдохни гнида, ибо из-за таких как ты, упырей, страдают и гибнут невинные люди, а ты и тебе подобные мрази, подливают масла в огонь, и натравливают безмозглых, тупых и обиженных природой и людьми граждан забытой Богом страны украины, уничтожать своих не в чём не повинных собратьев.
Пухом Тебе Земля, Аминь !

ленинградец
22.03.2016 в 20:07 | RU

<удалено модератором>

Николаевец
22.03.2016 в 20:13 | CZ

> мда (2016.03.22 19:44 [UA])
> А показания свидетелей это круто))) Я могу найти 150 свидетелей, которые в этот день видели ее во Львове!

И эти найденные Вами свидетели не побоятся лжесвидетельствовать? Обман при дачи свидетельских показаний - это серьезное преступление.

> о вообще писк, а каким боком рашка к луганской области?

Вы невнимательно читали статью. Написано же русским по белому "суд прекратил уголовное преследование Надежды Савченко по эпизоду с "покушением на жизнь мирных граждан Луганской области". Именно потому что суд неправомочен преследовать за террористическую деятельность в другом государстве.

Студент
22.03.2016 в 20:16 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
22.03.2016 в 20:16 | CZ

> SSKAKYN (2016.03.22 19:01 [RU])
>дык ента савченка какого полу?

Чисто визуально - паркетного. А Вы с какой целью интересуетесь - потанцевать ее хотите или как?

хлопець із первомайська
22.03.2016 в 20:18 | UA

<удалено модератором>

...
22.03.2016 в 21:54 | RU

<удалено модератором>

...
22.03.2016 в 22:07 | RU

<удалено модератором>

...
22.03.2016 в 22:09 | RU

> ленинградец (2016.03.22 20:07 [RU])
100% попадание в тему

Ялынка
22.03.2016 в 22:21 | RU

Модер стёр, да мне не в тягость и повторить. h ttps://www.facebook.com/ruslan.v.karmanov/posts/1116455468419992?fref=nf (убрать пробел после h).

хлопець із первомайська
22.03.2016 в 23:08 | UA

<удалено модератором>

Так ей и надо
22.03.2016 в 23:23 | UA

<удалено модератором>

вапт
23.03.2016 в 00:04 | UA

<удалено модератором>

щщщще
23.03.2016 в 07:06 | UA

> мда (2016.03.22 19:40 [UA])

Ты совсем тупой, да? А ну-ка вспомни, сколько укро-воякив пересекало границу для спасения своих никчемных жизней и их что там задерживали и сажали? Кормили, лечили и отправляли восвояси. Поэтому, не трынди здесь на коротких волнах, как испорченный приёмник! Не понимаешь? Значит не дано тебе понять или не дорос ещё!

Савченко говорит:
23.03.2016 в 07:44 | UA

Вот что Савченко говорила при задержании: (Есть видео в сети)

"Как можно быть офицером украинской армии и попасть в плен к собственному народу – вы это имеете в виду? Это парадокс, я понимаю.
Убивала ли я? Ну да, я убивала. Ну да, скажу честно: я шла и смотрела – где подбитый БТР – и понятное дело, если это уже война, то я говорила-правее-левее. Да, это работа наводчика"

хлопець із первомайська
23.03.2016 в 08:51 | UA

Ганьба редакції "НОВОСТИ Н" !
Пане модераторе - чому ж ви усі коментарі проросійських халуїв, які обливають брудом Надію Савчеко залишили, а коментарі патріотично налаштованих українців вилучили ? Вам таком платить путінська бандота !
Повторюю для усіх покидьків які на шпальтах вашої газети принижують честь і гідність українців і усього українського - ГОСПОДЬ покарає вас у десятому поколінні, ви горітимите у пеклі ! Щоб руки які тисли на клавіатуру і писали усі ті гадості про Савченко хай заклякнуть навіки ! Хай згине путін і його кліка ! Свободу Надії Савчеко ! Слава Україні!

Европан
23.03.2016 в 22:19 | UA

какой срок ПНХА ЖДЕТ