Николаевщина попала в десятку лучших областей страны по уровню социально-экономического развития

22.03.2016 в 11:00

По результатам мониторинга Николаевская область второй квартал подряд удерживает высокие позиции среди других регионов Украины, снова вошла в десятку лидеров и заняла 6 место в общем рейтинге, и, кроме того, стала 5-й среди областей Украины.


Напомним, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 2015 № 856 «Об утверждении Порядка и Методики проведения мониторинга и оценки результативности реализации государственной региональной политики» Минрегионом осуществлен мониторинг социально-экономического развития областей и города Киева за январь-декабрь 2015 г.


Мониторинг проводился по 27 показателям, которые характеризуют ситуацию по 6 направлениям в различных сферах социально-экономического развития регионов (экономическая эффективность, инвестиционное развитие и внешнеэкономическая сотрудничество, финансовая самодостаточность, эффективность рынка труда, развитие инфраструктуры, возобновляемая энергетика и энергоэффективность), определено место каждого региона по отдельным направлением и обобщающее рейтинговое место по всем направлениям оценки.


Высокие рейтинговые места в январе-декабре 2015 года Николаевской областью получены по следующим направлениям деятельности: "Экономическая эффективность" - 6 место, "Инвестиционное развитие и внешнеэкономическая сотрудничество" - 3 место, "Эффективность рынка труда" - 4 место, "Развитие инфраструктуры" - 10 место.


По направлению "Финансовая самодостаточность" область улучшила позиции на 4 пункта по сравнению с итогами за 9 месяцев 2015 года (Николаевская область занимала 20 место) и заняла 16 место среди регионов Украины.

Рейтинговая оценка проводится ежеквартально и публикуется на официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив