«У нас нет цели приносить прибыль в город»: «Агентству развития Николаева» не удалось заручиться поддержкой земельной комиссии

21.03.2016 в 19:57

В понедельник, 21 марта состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии, где рассматривалась программа «Стратегия развития Николаева», которую пришли утвердить иногородние помощники городского головы Руслан Рохов и Василий Гашинский.

Помощники Сенкевича пришли с целью убедить депутатов, чтобы им выделили свыше 4 миллионов на 3 года из городского бюджета. На этот раз они подготовились уже более тщательно и были готовы рассказать о работе, которую якобы будет осуществлять агентство «Стратегия развития Николаева».

Депутат от «Оппозиционного блока» Александр Омельчук попросил рассказать, какие же функции будет выполнять агентство. Гашинский ответил, что завтра пройдет первое заседание организационного комитета, на которое приглашены все председатели фракций, чтобы проект был максимально публичным, а решения были обсуждены со всеми должностными лицами. На сегодняшний день все проекты идут в четырех направлениях: развитие инфраструктуры в городе (создание системы общественного транспорта, закупка транспорта и т.д); поддержка малого и среднего бизнеса (финансирование ОСМД (возможность грантовым спонсированием, разработка инвестиционного паспорта) и многое другое.

Олег Крысенко предложил не задавать помощникам Сенкевича никаких вопросов и дать им «кредит доверия» - проголосовать «за». Тем не менее, оппозиционер Андрей Яковлев был другого мнения.

- Город должен зарабатывать. На сегодня городской голова и его команда ничего не предлагают кроме как ликвидировать часть малого предпринимательства. С другой стороны, городской голова и вы предлагаете израсходовать немалые средства из городского бюджета, - сказал Яковлев.

По мнению депутата, выходит, что агентство будет выполнять полномочия практически всех исполнительных органов городского совета. Таким образом, становится вопрос о пересмотре полномочий многих структурных органов — таких, как департаменты ЖКХ, социальной защиты населения и т.д. Как заявил оппозиционер, выходит, что на данный момент город тратит дважды одни и те же средства на полномочия, которые выполняют органы городского совета, и повторно — еще и на полномочия, связанные с этим самым «развитием Николаева».

Руслан Рохов пояснил, что если другие КП выполняют работу предпринимательскую, то как раз у стратегии развития такой цели нет — оно будет заниматься просто внедрением стратегий. Что имел в виду помощник мэра под этим словесным каламбуром, осталось неясным.

- Как вы понимаете, коммунальные предприятия в Николаеве занимаются тем, что осуществляют предпринимательскую деятельность. В то же время существуют другие формы общественной организации — это фонды и учреждения, уставы которых не предусматривают получение прибыли. Коммунальное учреждение не ставит своей целью приносить прибыль в город и поэтому создано, как учреждение. Его цель — заниматься именно уставной деятельностью. Это разработка стратегии, внедрение стратегии развития Николаева, предоставление аналитической поддержки. Чем, собственно говоря, и займется агентство, получив соответствующее финансирование, - высказался киевлянин.

В итоге, убедить в необходимости финансирования агентства развития Николаева, которое просто дублирует функции всех ведомств по чуть-чуть, у помощников Сенкевича не поучилось. Не все члены комиссии поддержали иногородних реформаторов, которые заявили о том, что у них нет цели приносить прибыль городу, но при этом претендуют на огромные средства из городского бюджета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив