Активисту за порванный портрет Порошенко хотят дать семь лет

21.03.2016 в 13:39

Винницкому активисту Юрию Павленко, которого судят за порванный портрет президента Петра Порошенко, обвинение просит дать 7 лет заключения. Об этом на своей странице в Facebook заявил его адвокат Алексей Бонюк.

"7 лет за разорваный портрет Порошенко попросил прокурор для Юрия Хорта в винницком суде..", - сообщил адвокат.

В тоже время, пользователи в соцсетях с возмущением восприняли данное сообщение, заявив "что это не справедливо" и "где же европейские ценности".

Напомним, активист Юрий Хорт Павленко был задержан в Виннице 8 декабря за то, что он разорвал портрет Президента Украины во время массовых протестов. В результате столкновений  под зданием ОГА пострадали  13 человек, 8 из них - милиционеры.

По словам адвоката, активисту инкриминировали подозрение в массовых беспорядках и надругательство над государственной символикой, но впоследствии подозрение о надругательстве над государственными символами решили не вручать.

С 8 декабря 2014 года Юрий Павленко находится под арестом.

В январе прошлого года защитник Павленко подал заявление в Европейский суд по правам человека относительно его незаконного задержания.

Корреспондент

Комментарии (12)
В КУРСЕ ДЕЛА
21.03.2016 в 13:50 | UA

Возвращаемся в 37 год....

Билли Бонс.
21.03.2016 в 13:53 | RU

Как он посмел?? Разорвать святую святыню..

АБВ
21.03.2016 в 13:54 | UA

А что, кто-то его портреты ещё покупает? Разве что для охотников в качестве мишени.

0512
21.03.2016 в 13:58 | UA

а если на портрет сходить по большому, да и по маленькому, наверно расстреляют. надо дома в унитаз портретик положить и каждый день показывать ему, свою любовь, переходящее в презрение, в зависимости от качества молоко и засолки огурца

Вадим
21.03.2016 в 14:04 | UA

Лучше бы он его самого разорвал..

Ник
21.03.2016 в 14:32 | UA

А с каких это пор разорванный портрет стал символикой? Не зарвалась ли наша власть? Так недолго и гнев народный вызвать.

Викт
21.03.2016 в 14:46 | UA

"Мирно пашущий трактор на советской территории был обстрелян со стороны китайской границы. Ответным огнем трактор уничтожил три китайских дивизии." Так и сдесь: Хорт порвал портрет прези-та, при этом пострадали 13 человек. Как и не понятно для нормальных людей почему этот чел "сидит" под следствием третий год, даже если бы он покушался на Маргарет Тетчер? Ничем мы не лучше и не умнее наших старших братьев. Как говорит Жванецкий: Если Вы спорите с идиотом, то кто Вы?

Зри в корень!
21.03.2016 в 15:36 | US

А как надо поступать с "гарантом конституции" если он сам первый её нарушает? Как сочетается запрет на ведение бизнеса и президентства, что поджали хвосты и молчите. Так кто, нарушает законы Украины или этому уже объяснение под суетились придумать?А сколько его президентство принесло смертей, обнищание, горя и слез народу Украины? Его, что, на руках носить за это?

Судья Дредд
21.03.2016 в 16:07 | UA

> привет от Femen (2016.03.21 14:17 [XX]) Если всем вместе и в публичном месте, - это уже перформанс ! вот за это точно расстрелять могут или диких активистов натравить.

гы
21.03.2016 в 17:16 | UA

<удалено модератором>

я
21.03.2016 в 18:02 | UA

Удивительная страна-водила,который промчался на красный свет,сбил молодую женщину получил условно, за портрет шоколадного зайца грозит семь лет(( Нет слов.

дааа
21.03.2016 в 21:56 | UA

> привет от Femen (2016.03.21 14:17 [XX])=Так тогда была диктатура, а сейчас демократия.