Суд приступил к оглашению приговора Савченко. ОБНОВЛЕНО

21.03.2016 в 11:02
Суд приступил к оглашению приговора Савченко. ОБНОВЛЕНО

Суд приступил к оглашению приговора Савченко. ОБНОВЛЕНО

В понедельник Донецкий городской суд приступил к оглашению приговора, сообщает РБК.

"Оглашение приговора началось в 11 часов (10 утра по Киеву). Почти сразу же тройка судей объявила, что признает Савченко виновной в убийстве российских журналистов — сотрудников ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, ожидается, что тройка судей будет читать решение два дня и назовет наказания только в конце. Прокуратура просит приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

Как сообщалось, своей вины Савченко не признает, ее адвокаты приводили неопровержимые доказательства ее невиновности, которые суд не принял во внимание, пишет УНИАН.

Савченко отправили в СИЗО в Новочеркасске после судебной тяжбы в Москве. Российские власти рассчитывали, что, перенаправив дело в небольшой городок на границе с Украиной, сможет уменьшить внимание мирового сообщества к судьбе Надежды. Это не удалось - в Донецке Ростовской области, где будет оглашен приговор, Савченко уже ожидают десятки телекамер со всего мира, дипломаты США и Евросоюза, а также консул Украины и депутаты Верховной Рады.

Справка. Савченко в РФ обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем силой переправили ее в Россию. Савченко незаконно удерживают в РФ с середины лета 2014 года.

Прокуратура требует приговорить летчицу к 23 годам лишения свободы.

ОБНОВЛЕНО. Позже  адвокат Савченко заявил, что СМИ поспешили, назвав летчицу виновной.

"Пока оглашают скопированное обвинительное заключение. Потом позиция защиты, исследованные доказательства и только потом вопрос вины", - сообщил Полозов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив