Пресс-секретарь Порошенко и надепы от БПП и БЮТ отправились в российский Донецк на суд над Савченко

20.03.2016 в 14:52

Группа народных депутатов парламентских фракций партий БПП и БЮТ вместе с пресс-секретарем президента Украины Святославом Цеголко отправились в г.Донецк Ростовской области РФ, где в понедельник состоится суд над украинской пленной летчицей, народным депутатом фракции БЮТ Надеждой Савченко, сообщается на официальном сайте партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

"По поручению президента Порошенко и по призыву сердца со Святославом Цеголко идем поддержать Надежду Савченко на суд", - написала на своей странице в соцсети Facebook народный депутат от БПП Ирина Геращенко.

"Вместе с Марией Ионовой, Еленой Кондратюк, Ириной Луценко - народными депутатами Украины - женщинами, которые прилагают максимум усилий на дипломатическом фронте ради освобождения нашей коллеги. Вместе с большим десантом от дружественной фракции БЮТ - коллегами - мужчинами Алексеем Рябчиным, Вадимом Ивченко, Сергеем Евтушко, Валерием Дубилем и Виктором Кривенко", - сообщила она.

"Боремся за ее (Н.Савченко – ИФ) освобождение и поддерживаем нашу коллегу", - добавила И.Геращенко.

Также она сообщила, что уже есть информация о том, что в РФ из Украины не пускают группу поддержки Н.Савченко. "Надеюсь, у них там хватит ума допустить депутатов, которые имеют дипломатические паспорта, среди которых есть члены ПАСЕ и других международных организаций. Иначе это было бы слишком показательно", - считает И.Геращенко.

Как сообщалось, Н.Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов в зоне АТО на востоке Украины. Сама она все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в РФ.

Киев и мировое сообщество неоднократно заявляли о политической мотивации "дела Савченко" и требовали освободить узницу.

Уголовное дело в отношении Н.Савченко рассматривал Донецкий городской суд в Ростовской области РФ. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Н.Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта - заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее 10 марта до вынесения приговора суда, запланированного на 21-22 марта.

Адвокат Н.Савченко Марк Фейгин в субботу высказал опасение, что в связи с закрытием аэропорта в Ростове-на-Дону из-за крушения самолета Boeing авиакомпании Flydubai представители СМИ и адвокаты могут не попасть на заседание Донецкого городского суда, который 21-22 марта вынесет приговор Н.Савченко.

Интерфакс-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив