Депутаты не смогли окончательно запретить скандальное строительство на Намыве: будут общественные слушания

17.03.2016 в 18:30

 

Депутатам Николаевского городского совета не хватило голосов, чтобы отказать ООО фирме «ДУЕТ-ПЛЮС» в продолжении действия договора аренды земельного участка по ул. Лазурной, 2, где планируется строительство многоэтажного жилого дома.

 

Дело в том, что жители соседних домов выступили категорически против застройки территории, где сейчас зеленая зона. Еще раз выразить позицию жильцов на заседание пришла экс-депутат горсовета Людмила Чудайкина, проживающая в доме по ул. Лазурной, 2Б. С собой она принесла план застройки микрорайона Намыв, на котором на месте, где планируется строительство, никакой застройки не предусмотрено.

- Там была всегда зеленая зона. Кто-то просто помог сделать полуправду. Они хотят пятиподъездный дом «посадить» на ливневку, на водовод. Как же так можно? А когда мы задаем вопросы, нам говорят: ничего, «Николаевводоканал» все перенесет, - рассказала с трибуны Людмила Григорьевна.

 

Более того, по словам Людмилы Чудайкиной, представители фирмы застройщика уже начали угрожать жителям.

-Фирма выступила уже с угрозами в наш адрес. Якобы мы хотим это место кому-то другому передать под застройку. Никому! Только мамочкам с колясками и пенсионерам, которые там гуляют, - заявила выступающая.

 

Однако когда после эмоционального выступления жительницы Намыва вопрос об отказе застройщику в продлении договора аренды поставили на голосование, голосов его поддержать просто не хватило: всего 24 депутата стали на сторону противников застройки. По инициативе отдельных депутатов мэр Александр Сенкевич поставил вопрос на переголосование, но «за» оказались и вовсе лишь 12 депутатов.

 

Представитель партии «Наш край» Владислав Ентин высказался за строительство дома.

-Там стройка будет не за счет сквера, а за счет автостоянки. Там только 30 деревьев маленьких... Если не будет дома, то будет парковка, не должно там быть никаких автостоянок! - заявил депутат.

-А машины куда? В реку? - переспросил на это мэр.

 

В итоге городской голова предложил альтернативное решение: продлить договор на три месяца, провести общественные слушания, а до их решения запретить строительные работы. Но и это предложение не набрало нужного количества голосов, вопрос зашел в тупик. Присутствующим стала ясна такая позиция после того, как юрист горисполкома озвучила: если не принять никакого решения по данному вопросу, то договор аренды с фирмой-застройщиком будет продлен АВТОМАТИЧЕСКИ.

 

Депутаты от «Оппозиционного блока» даже обвинили «Самопомощь» в том, что они не голосовали, те категорически опровергли такую вероятность. После того как затребовали распечатку по итогам электронного голосования оказалось, что не голосовала фракция «Наш край» и частично... «Оппозиционный блок».

-Как же так, ваши депутаты не поддерживают внесенные вами же предложения? - недоумевал, обращаясь к «ОБ», Сергей Исаков.

 

В итоге после долгих споров и переговоров, вопрос о проведении общественных слушаний и временном запрете на строительство снова поставили на голосование. Только в этот раз процесс голосования начали фиксировать на видео журналисты «Новостей-N». И — о,чудо! - 30 депутатов при необходимых 27 предложение поддержали.

 

Таким образом теперь судьбу строительства многоэтажного дома по ул. Лазурная, 2 решат на общественных слушаниях.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив