В Госдепе назвали главные условия для окончания войны на Донбассе в 2016 году

17.03.2016 в 09:45

2016 год может стать поворотным для Украины, если сторонам конфликта на Донбассе удастся найти решение главных проблем, которые тормозят окончание войны.

Об этом во время слушаний в Сенате по проведению реформ в Украине и второй годовщине начала вооруженной агрессии России на Донбассе и Крыму, заявила официальный уполномоченный Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

По ее словам, для прекращения войны первоочередным заданием является обеспечение безопасности в зоне АТО.

"После этого должен пройти обмен заложниками, стороны должны завершить переговоры об условиях проведения выборов и урегулировать другие политические вопросы, тогда мы увидим законных лидеров, избранных на Донбассе, вывод российских войск и техники, а также восстановление суверенитета Украины и контроля над ее границами уже до конца текущего года", - отметила Нуланд.

Также она подчеркнула, что США будут продолжать работать с Украиной, чтобы выполнить свою часть работы по реализации мирного плана в Минске, а также работать с европейскими партнерами.

Кроме того, Нуланд подчеркнула, что санкции против России будут действовать до того момента, пока все вышеперечисленные шаги не будут реализованы.

"И, конечно же, санкции, связанные с Крымом, должны действовать до тех пор, пока Кремль навязывает свою волю на этой части украинской земли", - подчеркнула Нуланд.

obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив