Нардепы придумали Кировограду новое название

16.03.2016 в 22:16

6 депутатов Верховной Рады предлагают парламенту переименовать Кировоград в Кропивницкий в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрете пропаганды их символики".

Об этом говорится в законопроекте №4222, зарегистрированном в Раде 15 марта, передают "Украинские новости".

"Наиболее приемлемым и компромиссным названием для города Кировоград, которое поддерживает общественность города, является название "Кропивницкий", вобравшее весь спектр географической, этнической, этнографической, культурно-исторической принадлежности", - сказано в пояснительной записке.

Марк Кропивницкий - украинский писатель, драматург и актер театра, родился в 1840 году в селе Бежбарайки (на то время Херсонская губерния, Российская империя).

В данный момент родное село Кропивницкого находится в Кировоградской области и названо в его честь - Кропивницкое.

Авторами проекта постановления являются депутаты Александр Горбунов (фракция "Народный фронт"), Ольга Червакова ("Блок Петра Порошенко"), Станислав Березкин (группа "Партия "Відродження"), Дмитрий Линько (фракция Радикальной партии Олега Ляшко), Иван Крулько и Алена Шкрум ("Всеукраинское объединение "Батьківщина").

Ранее комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту переименовать Кировоград в Ингульск в рамках декоммунизации. Однако это вызвало сопротивление местных жителей. 76,7% опрошенных в октябре 2015 года городским советом выступали за переименование Кировограда в Елисаветград. Так город назывался во времена Российской империи.

strana.ua

Комментарии (17)
Павлик
16.03.2016 в 22:30 | UA

<удалено модератором>

Маргарита
16.03.2016 в 22:39 | UA

> Павлик (2016.03.16 22:30 [UA])
Сишком мягко...

Казак
16.03.2016 в 22:53 | RU

<удалено модератором>

Маргарита
16.03.2016 в 22:56 | UA

> Казак (2016.03.16 22:53 [RU])
Ты ниже полистай...Тупости этой нет предела...

даже Путлеру комуноФашизм
16.03.2016 в 23:11 | UA

<удалено модератором>

768
16.03.2016 в 23:13 | UA

Точно, над Украиной распылили вирус дебилизма. Эпидемия распостраняется медленно но повсеместно.

Южак
16.03.2016 в 23:14 | UA

Чого мы бидни? Бо дурни.А чого дурни? Бо бидни.

Маргарита
16.03.2016 в 23:21 | UA

> даже Путлеру комуноФашизм (2016.03.16 23:11 [UA])
Дебил,иди на уколы.

АБВ
17.03.2016 в 00:13 | UA

А я там тоже бывал, назовите в честь МЕНЯ! Уроды.

Vovan-nk
17.03.2016 в 00:51 | UA

Ай да молодцы депутаты!!Уже не только плюют на народ а и открыто срут на них....МРАЗИ....Если такое случится(сейчас возможно всё) фамилии этих депутатов золотыми буквами на вьезде на стелле набить.. и в конце добавить МРАЗИ..

ваи
17.03.2016 в 02:12 | UA

<удалено модератором>

повысить им оклады
17.03.2016 в 04:57 | UA

Ну , а Мы (народ) оставляем депутатам старые названия - контрацептивы , пидераСтЫ , бандеровцы , фашисты .....
Короче мрази из самых глубин ада

Ми-Кола
17.03.2016 в 09:19 | UA

Правильно, дегенератов надо знать посписочно.

Вау
17.03.2016 в 09:37 | XX

> ваи (2016.03.17 02:12 [UA])
+100500, только ....уйск на Ингуле а то не учтен "весь спектр географической, этнической, этнографической, культурно-исторической принадлежности"

mikho
17.03.2016 в 11:39 | US

comedy club.

Не рогуль
17.03.2016 в 12:39 | UA

А как в таком случае будут зваться жители этого Кропивницка? Кропивнитчане? Кропивняне? Кропивницкцы?
А страну когда уже переименуем? Чё стесняемся? Ведь вовсю уже Бандерия, а не Украина!

ксива-5
17.03.2016 в 13:54 | UA

> Не рогуль (2016.03.17 12:39 [UA])
Прямое попадание, браво! Действительно, Бандерия или Бандерштадт. У них на западной, кстати, музыкальный фестиваль с таким названием существует и они очень гордятся своим Бандерштадтом!
А жители этой Бандерии будут бандеровцами, чего, собственно, и следовало ожидать...