Депутаты не согласовали программу «Агентства развития Николаева», назвав ее «флудом и спамом»

16.03.2016 в 17:10

Сегодня на заседании «бюджетной» комиссии николаевские депутаты отправили на доработку программу организации и поддержки реализации стратегических инициатив «Агентства развития Николаева».

 

Помощник мэра и идеолог Агентства Руслан Рохов, который представлял программу, рассказал, что на текущий год проектом программы предусмотрено финансирование в размере 1 млн. 397 тыс.грн. Рохов отметил, что в данную сумму входит заработная плата, коммунальные платежи и другие необходимые затраты на работу коммунального учреждения. Он также отметил, что, согласно данного проекта программы, в год Агентство должно разрабатывать около 80 проектных заявок.

 

После представления программы среди членов комиссии возникла дискуссия. В частности депутат Зинаида Танасевич сказала, что данная программа напоминает ей «флуд и спам»:

 

- Я когда прочла эту программу, у меня возникло мнение, что она называется «флуд и спам». Что такое «флуд»? Закидывание не относящихся к теме заявок. Вы вообще представляете, что такое 80 заявок за год?, — вопрошала Рохова Танасевич.

 

Кроме того депутат отметила, что Агентство развития напоминает ей совершенно иную структуру:

 

- Есть такое понятие как фандрайзинг. Обычного его применяют к малым общественным организациям. Но вывести фандрайзинг на городской уровень и задействовать государственный институт — у меня нет слов.

 

В свою очередь замещающая главу комиссии Татьяна Казакова заступилась за Руслана Рохова, отметив, что инициатива создания Агентства ей понятна и она ее поддерживает. В качестве примера она рассказала о своем опыте привлечения специалистов, которые помогали разработать необходимую документацию для привлечения грантовых средств.

 

Руслан Рохов после небольшой перепалки предложил провести депутатам экскурсию в Польшу, Львов, Винницу, где местное самоуправление имеет опыт сотрудничества с подобными агентствами.

 

Депутат Павел Зоткин высказал сомнение в отношении присутствия данного коммунального учреждения в обновленной структуре горисполкома: "сегодня мы не понимаем видение мэра, видит ли он вас в новой структуре".

 

В ответ Рохов рассказал, что в сегодняшней структуре горсовета нет противоречий с работой «Агентства развития», так как отдел экономики и инвестиций «обезглавлен», имея в виду, что на данный момент в этом отделе нет начальника:

 

- Отчетность будет проходить перед управлением экономики и инвестиций. После того, как будет новая структура, будут внесены соответствующие изменения.

 

Точку в дискуссии поставил Сергей Кантор, который сказал, что для того, чтобы принять окончательное решение, депутаты «должны оценить все риски и вникнуть в суть процесса». Он отметил также недостаточную работу сотрудников Агентства с депутатскими комиссиями.

 

В результате депутаты приняли решение создать группу, которая в течение недели изучит вопрос с тем, чтобы 31 марта на сессии Николаевского горсовета принять решение по согласованию программы «Агентства развития Николаева».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив