Городская власть проанализирует эффективность работы коммунальных предприятий

15.03.2016 в 19:00

15 марта в мэрии прошло заседание городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльной деятельности субъектов хозяйствования, в котором принял участие городской голова Александр Сенкевич.

Рабочая группа заслушала представителей более десяти коммунальных предприятий, чья деятельность в 2015 году была убыточной. Среди них КП ДЭЗ «Океан», КП ТРК «МАРТ», КП «Городское рыночное хозяйство», КП «Николаевская ритуальная служба», КП «Николаевэлектротранс», СКП «Гуртожиток» и другие.

Как подчеркнул городской голова Александр Сенкевич, цель сегодняшней встречи – еще раз подтвердить, что городская власть держит руку на пульсе, и хочет услышать конкретные предложения, как исправить ситуацию.

- К нам поступают сигналы из разных источников, средств массовой информации о том, что ежегодно количество убытков по разным предприятиям увеличивается. Мы хотим понять, почему это происходит. Если бизнес невыгоден хозяину, в данном случае городу - нужно искать другие возможности. К примеру, привлечение бизнеса со стороны.

Конечно, здесь не идет речь о таком предприятии, как «Николаевэлектротранс». Мэр отметил, что это социальный бизнес, который во многих городах убыточный. Также это не касается жилищно-эксплуатационных предприятий, прибыль которых зависит от величины тарифа.

- Но если мы говорим об услугах, которые оказываются городу, предприятие должно быть конкурентоспособно.  Наша задача – снизить убыточность предприятий, где можно – повысить прибыль. В связи с этим надо понимать, где эффективно использовать наши коммунальные предприятия, а где эффективнее использовать наемную рабочую силу в качестве третьей стороны.

Не менее важным аспектом деятельности коммунальных предприятий мэр считает внедрение инноваций. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив