В Центральном районе Николаева на 100% выросло количество разбойных нападений, совершенных в общественных местах

15.03.2016 в 12:46

За 2 месяца 2016 года в Центральном отделении полиции ГУ НП в Николаевской области зарегистрировано 709 уголовных производств, что на 54% больше, чем в прошлом году - 462. Об этом во время выездного аппаратного совещания вчера, 14 марта, рассказал начальник Центрального ОП Сергей Дяченко.

- Доминирующее положение в структуре преступности продолжают занимать преступления имущественной направленности, - сказал Сергей Иванович. - В 2015 году на территории района совершено 221 ограбление, из которых 63 раскрыто. На 10,4% по сравнению с 2014 годом возросло количество ограблений, совершенных на улицах города, с 48 до 53. За 2 месяца 2016 года совершено 29 ограблений, из них 9 в общественных местах. На 100% выросло количество разбойных нападений, совершенных в общественных местах. Около 80% ограблений и разбойных нападений совершено лицами в вечернее и ночное время после посещения ими развлекательных заведений города, которые в свою очередь нарушают установленный график работы и работают «до последнего клиента».

Сергей Дяченко подчеркнул, что раскрытие преступлений указанной категории усложняет отсутствие камер видеонаблюдения на улицах города, в местах наибольшего скопления людей.

В 2015 году на 47,1% возросло количество краж, совершенных на территории района, 968 против 658 в 2014 году, раскрыто 314 краж. Из 913 краж личного имущества раскрыто 292. Остаются нераскрытыми на территории района 14 квартирных краж.

С начала текущего года на территории района совершено 330 краж, в том числе 319 краж личного имущества.

90% указанных деяний совершено из помещений, не оборудованных никакими защитными средствами (сигнализацией, видеонаблюдением, системой замков). Наиболее эффективным методом предотвращения квартирных краж остается охрана квартир с помощью технических средств с централизованным выводом на пульт полиции охраны. При этом, в связи с социально-политической нестабильностью, ростом уровня безработицы, большинство граждан не имеют возможности ставить свое жилье под охрану.

Вышеуказанные факторы повлияли также на увеличение краж телефонных кабелей и металлических люков на территории района. Было установлено группу лиц, причастных к похищению кабеля ОАО «Укртелеком», раскрыто 9 таких фактов. Также установлены лица, которые в течение 2015 года совершали кражи люков. Раскрыто и направлено в суд с обвинительными актами 10 уголовных производств.

В 2015 году на территории района совершено 309 преступлений, связанных с мошенничеством. Большой размах на сегодняшний день приобретает мошенничество через Интернет, выявлено 167 таких фактов, большинство из которых связано с ложными предложениями товаров и услуг.

Городской голова Александр Сенкевич, который присоединился к совещанию чуть позже, отметил, что количество камер видеонаблюдения в общественных местах будет увеличиваться ежегодно. Ведь такая практика поможет решить текущие вопросы по противодействию уличной преступности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив