В Кировограде решили отказаться от переименования города в Ингульск или Елисаветград

13.03.2016 в 15:00

Кировоград не будет ни Елисаветградом, ни Ингульском. Об этом на пресс-конференции сообщил городской глава Кировограда Андрей Райкович, говорится в сюжете программы новостей на «112 Украина».

По его словам, названия не объединяют, а наоборот настраивают людей враждебно, поэтому их изымут из списка возможных переименований Кировограда.

 

«Намного лучше если бы нам дали возможность провести городской референдум. И уже было бы и название города и никакой политики в этом бы не было», — сказал Райкович на вчерашней пресс-конференции.

Напомним, профильный комитет Верховной рады, всесторонне обсудив вопрос и учтя рекомендацию Украинского института национальной памяти, принял решение рекомендовать Раде переименовать Кировоград в Ингульск.

Ранее сообщалось о том, что городской голова Кировограда Андрей Райкович будет просить спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана отсрочить переименование города. По словам мэра, большинство кировоградцев выступают против переименования областного центра в Ингульск.

В Кировограде были бурные дискуссии относительно предстоящего переименования областного центра в рамках декоммунизации. Наиболее горячие споры вызывали варианты нового названия «Елисаветград» (название Кировограда времен Российской империи) и «Ингульск» (от реки Ингул, на которой стоит город).

news.mail.ru

Комментарии (9)
Влад
13.03.2016 в 15:07 | UA

В Мендюкино переименуйте.

Николаевец
13.03.2016 в 15:14 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
13.03.2016 в 15:23 | XX

> Намного лучше если бы нам дали возможность провести городской референдум

Иш чего захотел! Референдум! Да где это видано чтобы в настоящей европейской демократической стране что-либо у людей на референдуме спрашивали!!! Как сверху скажут так и будет. А то еще и сепаратизм с экстремизмом пришьют. "Европейская демократия" - она такая...

АБВ
13.03.2016 в 15:33 | UA

Хоть где-то АКТИВНЫЕ жители на этой Богом забытой земле нашлись. А как там у нас названия улиц? Таблички уже меняют?

@
13.03.2016 в 15:36 | US

Институт национальной памяти наше все. Это как институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Николаевец
13.03.2016 в 15:38 | RU

Если вам мешают памятники, названия улиц, язык...значит вы строите свою страну на чужой земле

Надо же!
13.03.2016 в 20:30 | IS

Новость плохая: "Замена табличек на домах внесена в квартплату – декоммунизация легла на плечи населения." Новость хорошая: планируют это «повесить» только на жителей тех улиц, название которых изменили.
Похоже, реализация Закона о декоммунизации легла на плечи населения. А, вернее, расходы на внедрение декоммунизации в жизнь. Население, предприниматели и юридические лица, названия улиц которых подлежат смене, будут оплачивать все расходы из собственных карманов. В частности, замена табличек с названием улиц на домах будет происходить за счёт средств, которые уже внесены (в смысле, расходы) в коммунальные платёжки. В составе квартплаты появится и «строчечка» об оплате замены табличек. Всё это предусмотрено статьёй №13 Закона Об услугах ЖКХ. Об этом «Капиталу» стало известно из сообщения Института национальной памяти.
Если кто-то и где-то попробует ещё раз собрать с населения деньги за замену табличек, - такие действия будут расценены, как противозаконные, - говорят в Институте.
Как видим, дойдя до практики в смене табличек, появился и вопрос – а кто оплатит этот всё? К примеру, ...

Надо же!
13.03.2016 в 20:31 | IS

Как видим, дойдя до практики в смене табличек, появился и вопрос – а кто оплатит этот всё? К примеру, столичные чиновники инициируют заложить оплату смены табличек в состав оплату содержания придомовой территории – то есть, «повесить» это на жителей тех улиц, название которых изменили.

Юрий
13.03.2016 в 22:29 | UA

Райкоград!