Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Савченко не намерена сидеть в российской тюрьме и продолжит голодовку



Украинская летчица, народный депутат («Батькивщина») Надежда Савченко, обвиняемая российским следствием в убийстве двух журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы России, не намерена сидеть в российской тюрьме, и будет продолжать голодовку.

«Я отслеживаю свое здоровье. Но пусть все понимают, что я не брошу голодовку, сидеть в этой стране не буду, и жить я здесь не буду...», – написала на своей странице в Фейсбуке обращение г-жи Савченко российская журналистка Виктория Ивлева.

Она передала сведения о Савченко от члена общественной наблюдательной комиссии Ростовской области РФ Валентины Череватенко, которая побывала вместе со своим коллегой Владимиром Катасоновым 12 марта в украинки в СИЗО в городе Новочеркасск.

«Состояние стабильное. Надя пьет воду. Вес стоит. Думаем, что организм, в котором был высокий уровень обезвоживания, в течение нескольких дней набирал жидкость. Можно сказать, что чувствует себя нормально для человека, который держит голодовку», – говорится в сообщении.

«Температура и давление в норме, меряются тюремным врачом дважды в сутки. Колебаний давления нет. Вес измеряется каждый день утром. Ни на какие боли не жалуется. О принудительном кормлении речь не идет», – рассказала член общественной наблюдательной комиссии.

Также Череватенко описала быт и условия, в которых Савченко содержится под стражей.

«В камере, кроме телевизора, есть еще и холодильник, и даже вентилятор. Редкая камера, одним словом! Прямо почти курорт, если бы не решетки на окнах и глазок в дверях, и всегда присутствует при посещении начальник СИЗО...», – написала она.

Напомним, 29 сентября 2015 года в Донецком городском суде Ростовской области РФ началось рассмотрение дела Надежды Савченко. Прокуратура огласила обвинительное заключение: действия Надежды Савченко были направлены на уничтожение мирного населения самопровозглашенной «Луганской народной республики». В свою очередь, она потребовала, чтобы ее показания проверили на детекторе лжи. Суд отказался использовать полиграф.

Следственный комитет РФ ужесточил обвинение Надежде Савченко: ей вменяется убийство двух российских журналистов. Однако адвокаты заверили, что у их подзащитной есть алиби: на момент убийства журналистов летчица уже находилась в плену боевиков.

Отметим, суд продлил арест Надежды Савченко до 16 апреля 2016 года. Адвокаты безрезультатно обжаловали данное решение.

2 марта 2016 года в городском суде Донецка началась финальная стадия судебного процесса над Надеждой Савченко: прения сторон. Российские прокуроры запросили для Надежды Савченко 23 года тюрьмы. 3 марта судья перенес заседание на 9 марта. В связи с этим г-жа Савченко объявила сухую голодовку.

Позже сестра Надежды Савченко обнародовала текст последнего слова летчицы в суде 3 марта. Вера Савченко также заявила, что политикам не нужна свобода Надежды Савченко, поскольку она спутает все «договорняки».

На заседании суда 9 марта украинская летчица выступила с последним словом. Приговор Надежде Савченко огласят 21-22 марта.

9 марта Надежда Савченко прекратила сухую голодовку, заявив, что будет продолжать отказываться от еды. Она тяжело выходит из голодовки, у нее высокая температура и начались проблемы с почками.

Стоит отметить, что украинские врачи находятся в России и ждут допуска. Ранее МИД РФ заявило, что в допуске было отказано из-за «вызывающего поведения» летчицы на заседании суда.

 

 

nbnews.com.ua

 

Поделиться:
 


Полярный Лис
 2016.03.13 10:37 [UA]
Перекусила? ну слава богу, на голодный желудок голодать и бороться тяжело

солянской
 2016.03.13 10:47 [RU]
С такими условиями и здоровьем, Сяву-голодомор надо использовать на весенне-полевых работах, вместо кобылы.

Намыв
 2016.03.13 10:58 [RU]
Не намерена она, насмешила! Кто её спросит? Получит свою двадцатку, и поедет "голодать" по настоящему. А то она за время "голодовки" очень активно вес набирает. С голода наверно пухнет (сарказм). Там у нё будет чёткий режим питания, распорядок дня, и свежий воздух. Менять её никто ни на кого не будет, это уже и ежу понятно. После приговора ещё поистерят полудурки за этого гермафродида, и успакоятся. А если им Йулька-калач платить не будет, то сразу и забудут. Сколько не вспоминали это "чудо"? Вот и сейчас на хрен забудут.

111-555
 2016.03.13 11:00 [UA]
Не хочет сидеть - будет лежать. А вообще то интересно, какие типы самолётов эта "лётчица" освоила.

мордашке
 2016.03.13 11:15 [RU]
> КОЗЛОМОРДАШКАМ (2016.03.13 10:56 [UA])

Ты уже зарегистрировал однополый брак? Понравилось скакать за права европейских гомосеков ?

Николаевец
 2016.03.13 11:44 [XX]
> 111-555 (2016.03.13 11:00 [UA])
> А вообще то интересно, какие типы самолётов эта "лётчица" освоила.

Надежда с детства очень хотела летать пилотом. Поступила в Харьковский университет Воздушных Сил, по рекомендации министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Однако врожденное скудоумие обучению помешало. Дважды её отчисляли из университета как «непригодную к вылетам в качестве лётчика», но она дважды восстанавливалась и в 2009 году закончила обучение как штурман. После обучения была направлена на вертолёт Ми-24 штурманом-оператором. Имеет 170 часов налёта.

Ялынка
 2016.03.13 11:52 [RU]
Опять голодает? И вес при этом не меняется? Да её уже пора канонизировать! Два года перманентно постится и вес не падает - это чудо господне. Правда, неровности поведения и частые громкие заявления говорят о развившейся (или врождённой?) истеричности, но простой физический труд на свежем воздухе (на лесоповале) нервишки хорошо лечит.

Билли Бонс
 2016.03.13 11:58 [RU]
Точно. После приговора придет в ней "кум"  и спросит "Желаете в тюрьме сидеть или на зону?" Я так думаю что дышать ей делянкой кедровой..

Митяй
 2016.03.13 12:19 [XX]
> 111-555 (2016.03.13 11:00 [UA])
Освоила любимую позу - вертолёт :))

qwerty
 2016.03.13 12:36 [UA]
> Митяй (2016.03.13 12:19 [XX])
А что еще пилотка освоить может... следующее ее действие баб на зоне ублажать ближаайшие лет 15...

Вадим Дмитриев
 2016.03.13 13:05 [XX]
<удалено модератором>

Вадим Дмитриев
 2016.03.13 13:06 [XX]
<удалено модератором>

Николаевец
 2016.03.13 13:11 [XX]
> патриот (2016.03.13 13:00 [UA])
> 21 марта приговор и ... застучат колёса в такт... (с).

Апелляцию подадут. Эта байда с игрой в героя надолго еще. Думаю.

qwerty
 2016.03.13 13:25 [UA]
Хм, а прикольно потролить хозяев нашей 404й можно, к примеру Россия проводит по спискам Бута или еще кого, а потом Буту волю, пиндосы у вас в тюрьме наш депутат... представили... вот и в данном случае это приведет к ..... так что заткнулись шавки свидомокастрюлеголовые.... вам команда дана возмущаться а не требовать... да, смотрю после команды госдепа не трогать консульства России прыти у вас , "нерабов" поубавилось...

натька-вертолет
 2016.03.13 13:36 [XX]
<удалено модератором>

qwerty
 2016.03.13 13:41 [UA]
<удалено модератором>

АБВ
 2016.03.13 14:50 [UA]
> qwerty (2016.03.13 13:41 [UA])
Да она только появится на зону в своей трезубной футболке....

Ялынка
 2016.03.13 16:22 [RU]
<удалено модератором>

Куля в лоб
 2016.03.13 16:48 [UA]
Как уже эта надя и эта тема осто3,14здили...
Напишите что-то интересное!

Житомасон
 2016.03.13 17:02 [DE]
> натька-вертолет (2016.03.13 13:36 [XX])
А камера у надьки слишком шикарная - парашу ей оставить только, остальное отобрать - нафига голодающей холодильник???
.........................
А зачем сухоголодающей параша?

Ага
 2016.03.13 17:26 [XX]
> Житомасон (2016.03.13 17:02 [DE])
Ну, без параши совсем уж как-то не по-человечески, пускай уж. Запахи, опять же. Да и ностальгия - напоминает о президенте любимом.

> Ялынка (2016.03.13 16:22 [RU])
То-то по телеку уркаинскому передавали, как натьку пытают в застенках. А я думаю - ну чем пытают-то, как? А оно вона чо!

работяга
 2016.03.13 22:15 [CY]
Неплохо она вообще выглядит на голодовке :)

Савченко не намерена сидеть в российской тюрьме и продолжит голодовку

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[17.01 15:00]  
Тоннель Вистерия: самый необычный сад в мире. Фото

[17.01 14:39]  
Футболисту показали "горчичник" за предложение руки и сердца. ВИДЕО

[17.01 14:22]  
Роскошные интерьеры арабской «Атлантиды». Фото

[17.01 14:00]  
Панда, обожающая селфи, стала новой любимицей Сети. фото

[17.01 13:45]  
Мама Кейт Миддлтон опубликовала ее детскую фотографию

[17.01 13:41]  
Сауна мечты в Канаде. ФОТО

[17.01 13:26]  
И смех, и грех: 75-летний дед ожил на собственных похоронах. фото

[17.01 13:10]  
Опоссум-Дэдпул и Годзилла: смешной опоссум стал интернет-мемом. ФОТО

[17.01 13:00]  
Как нам не хватает мамы во взрослой жизни. ФОТО